Минувшим летом мой муж внезапно умер, и наследовали за ним в порядке первой очереди свекровь, я и наш с мужем сын.

• г. Ростов-на-Дону

Помогите, пожалуйста! Моя свекровь 5 лет назад, чтобы в случае ее смерти у наследников не возникло споров, решила поровну разделить свое имущество между своими детьми: моим мужем и его сестрой, предварительно обговорив все нюансы с детьми; дочери она тогда же отписала дачу, моему мужу должна была достаться половина квартиры, которой они с моим мужем владели в равных долях. Свекровь составила завещание у нотариуса, согласно которого все ее имущество на момент ее смерти переходит моему мужу (т.е. по сути именно упомянутая квартира, поскольку другого ценного имущества свекровь не имела, а дача была отписана сразу же). Минувшим летом мой муж внезапно умер, и наследовали за ним в порядке первой очереди свекровь, я и наш с мужем сын. Недавно умерла сама свекровь, и ее дочь, не смотря на волю умершей, подала заявление на вступление в наследство, мотивируя свой поступок тем, что, раз мой муж умер раньше, то и завещание потеряло силу (нового свекровь написать не успела). Я знаю, что мой сын имеет право наследовать за свекровью по праву представления за своего ранее умершего отца, поэтому хотелось бы уточнить, в каком случае завещание считается утратившим силу? Может ли мой сын наследовать ВСЕ (как и оговорено в завещании) имущество за своего отца, или нам придется смириться с подлостью сестры мужа?

P.S. Если завещание действительно, сестре мужа по закону нереально оспорить завещание, т.е. она трудоспособна, не инвалид и т.п.

Ответы на вопрос (1):

Завещание не утратило смысл в том. что сестре мужа завещана дача (правда лучше видеть это завещание для точного ответа). Она ее получит. А остальное имущество считается незавещанным, приращение тут не должно быть к сестре. Соовтсевтенно переходит должно по закону - сестре мужа и вашему ребенку по праву представления. Вам нужно подать в срок 6 месяцев нотариусу по месту жителсьвта умершей заявление о принятии наследства. в случае проблем обратиться в суд.