Как правильно оформить юридически статус ангара, построенного на фундаменте, на частной территории дачного участка

• г. Армавир

День добрый. Как юридически верно оформить ангар, построеный на фундаменте, на территории дачного участка находящегося в собственности. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В настоящее время согласно законодательству для того чтобы решить вопрос, как узаконить строение на дачном участке, необходимо осуществить процесс, который подобен введению в эксплуатацию особого законного строения. Для начала стоит дать определение самого понятия – самострой - так называют многие строения, возведенные на дачном участке. Как правило, это объект, который был построен на земельном участке, совершенно не предназначенном для этой цели, а также это строение, которое было возведено без наличия определенной технической документации.

Узаконить строение на земельном участке через судСтоит обратить внимание на тот факт, что узаконить строение на земельном участке через суд можно, но это потребует достаточно много времени и нервов. Потому многие рекомендуют обратиться в специализированную компанию, которая оказывает услуги подобного рода. Также есть особое положение, говорящее о том, как узаконить строение на дачном участке после завершение строительного процесса, а также на этапе его возведения. Если не произвести определенного узаконивая прав, самовольное строение по решению суда может быть снесено. Именно по этой причине так важно обратиться за квалифицированной помощью к специалистам, причем мало того, что будут большие материальные потери, связанные с напрасным строительством, так еще и сам процесс сноса будет осуществлен на средства ответчика.

Порой решение такого вопроса, как узаконить строение на земельном участке через суд приходится осуществлять и довольно крупным строительным компаниям, которые свои объекты по качеству строят в строгом соответствии со всеми правилами и нормами. Здесь нередко возникают самые разные проблемы, что же говорить о частных лицах. Потому такая услуга, как узаконить строение на дачном участке пользуется достаточно большой популярностью. Порой просто невозможно обойтись без квалифицированной помощи специалистов. Как известно спрос рождает предложение, потому на данный момент существует достаточно много фирм, которые оказывают такого рода услуги.

Причина необходимости обращения с подобными вопросами к квалифицированным специалистам состоит в том, что самовольно возведенный объект очень сложно узаконить, и его легализация достаточно часто затягивается по чисто бюрократическим причинам. Именно поэтому необходимо для решения подобных вопросов помощь профессионального юриста. Довольно часто приходится принимать очень серьезные меры, так как узаконить строение на земельном участке через суд только возможно.

Сложность состоит, прежде всего, в том, что с точки зрения закона возведенный объект считается простым набором строительных материалов. Но, как правило, фирма, которая занимается решением таким вопросом, как узаконить строение на дачном участке, всеми возможными путями и средствами добивается его положительного решения. Специалисты таких компаний делают все, чтобы объект приобрел правовой статус недвижимого имущества, что дает право собственнику полностью распоряжаться недвижимым имуществом, иными словами, не просто владеть, но также сдавать в аренду, продавать, менять и так далее

Вызов инженеров: их роль и обязанности

Для того чтобы узаконить пристройку необходимо написать соответствующие заявление в БТИ и архитектурную комиссию, после чего на объект строения выедет специальная бригада. Они должны составить общий план земельного участка с указанием построек. Если до этого такой документ был, но в него не внесены изменения, тогда необходимо заказать новый экземпляр. Для этого технический инженер проводит замеры, сверяет правильность обозначенных границ, а далее составляет проектную документации касательно строения. Так, строение может быть смежным с основным зданием, тогда можно говорить о пристройке, или об отдельно стоящем. В любом случае, если узаконивается строение, на возведение которого предварительно не было получено разрешения, необходимо будет уплатить штраф. В течение 1 месяца соискатель получает проект, а также эскиз здания, которые прикладываются к общему пакету документов.

Как узаконить строение в судебном порядке

Некоторые вопросы, касательно недвижимости решаются только в судебном порядке, а, следовательно, соискатель должен подать необходимые документы в Арбитражный суд для того, чтобы в законодательно установленном порядке оформить недвижимость. Это касается также и тех ситуаций, когда у соискателя нет документа, подтверждающего его право собственности на земельный участок, а также в случае, если строение является балконом или лоджией, пристроенными к первому этажу.

Узаконивание строения на долевом участке

Стоит отметить, что если строение возведено на участке, право на которое имеет сразу несколько собственников, тогда для пост-узаконивания необходимо предоставить их письменные разрешения на этот процесс. Кроме этого, стоит собрать все документы, которые могут подтверждать права и на основную конструкцию. А во время передачи пакета документов в суд важно и оплатить государственную пошлину.

Отметим, что строение может узакониваться и на дачном участке, тогда лишь меняется его категория: из жилого дома до дачного домика, за исключением случаев, когда он превращается в полноценный жилой дом. Для этого собирается выписка из садово-огородного общества, свидетельство о приватизации (если такое имеется на руках), а также письменные разрешения соседей. Очень важно, чтобы на земельном участке, на котором стоит строение. Были проверены технические границы, а также имелся кадастровый номер. В ином случае, соискатель может столкнуться с ситуацией, когда он вложил крупную сумму денег и временных ресурсов, а оказывается, что земельный и участок и, следовательно, строение должно быть снесено, поскольку согласно генеральному плану застройки здесь будут проходить общественные или транспортные коммуникации.

Только после того, как строение перейдет в законную собственность, можно говорить о дальнейшей его продаже. А также о получении кадастрового паспорта и технического паспорта; именно эти документы дают возможность подключаться к общим коммунальным услугам, а также гарантируют отсутствие ситуации сноса.