Как избежать увольнения по статье и сохранить безупречную трудовую книжку - ситуация с пробитием товаров без покупателя

• г. Москва

Ситуация следующая. Работаю в магазине администратором.

Для сотрудников существует собственная скидочная карточка, которая дает скидку 50% от первоначальной цены. Президент компании подарила администрации торгового центра собственную карточку, которая делает скидку 50% от любой цены (от распродажных вещей в том числе). Мы тесно связанны с администрацией и иногда просили пробить вещи с их карточкой, либо пробивали вещи с штрих кодом, который печатали сами с компьютерной базы. Иногда вещи пробивались и без участия администрации. Т.е. мы пробивали вещи без покупателя по карте администрации, либо по штрих коду, который печатали сами. Служба безопасности увидела по камерам, что вещи пробивались без покупателя и грозится уволить нас по статье. Начались разбирательства. Возникает вопрос как действовать дальше, чтобы избежать увольнения по статье? Стоит ли нанимать юриста? И какую линию защиты выбрать, чтобы не испортить трудовую книжку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Расторгнуть трудовой договор по инициативе работодателя, последний может только по основаниям, предусмотренным ст. 81 Трудового кодекса РФ.

В любом случае, до момента увольнения, работодатель обязан затребовать у Вас объяснительную, и ознакомить со всеми документами, которые могут послужить основанием для увольнения.

Если видите реальную перспективу увольнения по статье - договаривайтесь об увольнении по собственному желанию или по соглашению сторон.