Как на законном основании затребовать отчет о расходовании алиментов на дочь, если бывшая жена забирает часть денег себе и не тратит их на содержание ребенка?
597₽ VIP

• г. Киров

Я плачу алименты бывшей жене по нотариальному соглашению в пользу дочери (ей 14 лет и проживает она с мамой, но иногда она живет с нами) 22500 руб. в месяц, могу ли я на законном основании затребовать отчет о ежемесячном распределении суммы алиментов в части расходов на содержание дочери, т.к. со слов дочери 15000 руб. мама забирает себе за то что она в нее вкладывала деньги на протяжении 6 лет без участия папы, т.е. меня, 5000 руб. мама выплачивает за свою квартиру (объясняя, что это доля дочери в ипотеке), а на 2500 руб. в месяц она ее кормит. При этом она не тратит денег на содержание нашей дочери из своих доходов, мотивируя это тем что у нее есть еще и младшая дочь от второго брака, и что вообще это не ее дело как она расходует алименты. Дополнительно с моей стороны расходуется на дочь примерно 15000 руб. в месяц (покупка одежды, карманные расходы, бассейн, спорт занятия и т.п.), т.к. практически все свободное время дочь проводит с моей семьей и дней 10-15 в месяц живет у нас, а мама ее забирает за день срока выплаты алиментов. Подскажите как быть в данной ситуации... в конце концов я не миллионер, а отказать дочери в элементарных предметах первой необходимости (одежда, еда и т.д.), ссылаясь на выплачиваемые мною алименты я не могу. Какие меры по отношении мамы можно принять? Так больше жить невозможно, т.к. после поднятия дочерью вопроса к маме о расходовании денег (алиментов), помимо вышеуказанного объяснения началось полное поливание грязью меня и моей семьи, объясняя дочери в части меня что я очень плохой человек и вообще она кроме ей (мамы) никому не нужна на самом деле (со слов и СМС дочери). При всем этом мама является по образованию медиком и долгое время работала в психбольнице, так что она умеет влиять подсознательно на дочь. Заранее спасибо за полный ответ. Просто уже не знаю что и делать.

Ответы на вопрос (13):

Вы можете обратиться в суд с иском о перечисление 50% от алиментов на счет дочери. Согласно ст 60 СК РФ

Да вы имеете полное право знать куда тратятся средства

Вы можете только обратится в орган опеки.

Алексей,Законом не установлена обязанность получателя алиментов отчитываться за использование этих денег. Если Вы полагаете, что супруга тратит алименты не на нужды ребенка, то можете обратиться в органы опеки и попечительства, которые вызовут супругу на беседу, но и они также не вправе требовать отчета. Можете обратиться в суд с заявлением об изменении порядка исполнения судебного решения, чтобы не более половины алиментов перечислялось на счет ребенка в банке в соответствии с ч. 2 ст. 60 Семейного Кодекса РФ. Удачи! Обращайтесь!

Отчет вы потребовать не можете ,а можете обратиться в суд ,чтобы алименты начислялись на счет дочери.

 1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

 2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

 Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

 3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

 Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

 При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

 4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Ваша дочь может жить у вас, тем более она уже взрослая и сама может выражать свою волю с кем жить, в таком случае вы подадите иск на прекращение алиментных обязательств

Здравствуйте. Напишите письмо матери ребенка с требованием предоставлять письменный отчет.

Если есть сомнения в расходовании средств, Вы можете через суд добиться того, чтобы переводить 50 процентов алиментов непосредственно на счет ребенка.