Обязан работодатель компенсировать затраты работнику на похороны матери, дорогу ит, как гласит закон в этом случае?

• г. Железноводск

Обязан работадатель компенсировать затраты работнику на похороны матери, дорогу итд, как гласит закон в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель обязан компенсировать затраты на похороны.

В статье 1094 ГК,РФ предусмотрено, что лица, понесшие расходы на погребение, имеют право на их возмещение. В этой же статье определенным

образом уточнен объем расходов на погребение, подлежащих компенсации: возмещаются только "необходимые" расходы. Перечня необходимых расходов ГК не содержит.

В состав подлежащих возмещению расходов включают расходы на само

захоронение, оплату венков от близких родственников, установление ограды и

памятника, стандартных для данной местности, а в последнее время и расходы

на поминки в разумных пределах. Закон РФ от 8 декабря 1995 года "О погребении

и похоронном деле" устанавливает гарантированный перечень услуг по погребению, которые предоставляются безвозмездно. Следовательно, возмещению подлежат расходы, реально затраченные на услуги сверх тех, которые предоставлены в соответствии с указанным Законом без их оплаты.

На основании п. 2 ст. 10 Закона о погребении пособие выплачивается (в день обращения за ним) организацией, в которой работал умерший либо работает один из родителей или иной член семьи умершего несовершеннолетнего, не позднее шести месяцев со дня смерти.

Пособие выплачивается при представлении следующих документов:

- справки о смерти, выдаваемая органом ЗАГС;

- заявления на выплату социального пособия.

Примечание. Выплата социального пособия на погребение производится организацией в счет начисленных страховых взносов.

Документы на получение пособия на погребение.:

- копию свидетельства о смерти;

- копии документов, подтверждающих родство с умершим;

- документы, подтверждающие произведенные расходы на погребение .

Стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению , определяется органами местного самоуправления по согласованию с соответствующими отделениями ПФР, ФСС, а также с органами государственной власти субъектов РФ (п. 3 ст. 9 Закона о погребении ).