Регистрация договора купли-продажи недвижимого имущества у нотариуса в 2014 году - обязательно ли и какие изменения ожидаются в законодательстве

• г. Миасс

Нужно ли регистрировать договор купли-продажи недвижимого имущества у нотариуса в 2014 году? Ожидаются ли какие-то изменения в законодательстве?

Ответы на вопрос (2):

Ирина Витальевна, у нотариуса не нужно, только в Рег.палате

Здравствуйте Ирина Витальена!

С 1995 года (год вступления в силу Гражданского кодекса РФ) обязательное нотариальное удостоверение договор купли-продажи недвижимого имущества не предусмотрено.

До 01.03.2013 г. была предусмотрена обязательная государственная регистрация в органах Росреестра договора и перехода права.

Договор купли-продажи можно заключить в простой письменной форме или в нотариально удостоверенной. Правом выбора обладают стороны.

С 01.03.2013 г. в некотрые нормативные акты внесены изменения законом № 302-фз и правила о регистрации к договорам, которые заключены после 01.03.2013 г., не применяется. Государственной регистрации подлежит только переход права.

Желаю удачи!