Как получить свидетельство о постановке на учет в налоговую при смене фамилии - форма заявления и необходимые документы

• г. Волгодонск

Какую форму заявления заполнить для получения свидетельства о постановке на учет в налоговую (ИНН) при смене фамилии и какие документы предоставить (по почте)

Нужно ли заверять документы?

Ответы на вопрос (1):

Интернет-Сервис налог.ру позволит Вам:

заполнить заявление физического лица о постановке на учет в налоговом органе на территории Российской Федерации;

зарегистрировать и отправить в налоговый орган заполненное заявление (в том числе заверенное усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя, далее - электронная подпись);

получать информацию о состоянии обработки заявления в налоговом органе по адресу электронной почты (если Вы укажете его в заявлении) или при повторном обращении на сайт ФНС России (режимы сервиса «Работать с ранее введенным на сайте ФНС России заявлением или черновиком заявления (в том числе получить сведения о статусе заявления) », «Получить сведения о статусе поданного ранее заявления с использованием транспортного контейнера»);

получить Свидетельство о постановке на учет (в бумажном или в электронном виде по Вашему выбору).

Сформировать заявление о постановке на учет можно следующими способами:

1. Если у Вас нет электронной подписи (полученной в сети доверенных удостоверяющих центров ФНС), то Вы можете заполнить экранную форму непосредственно на сайте ФНС России в соответствии с полями формы и с сайта ФНС России направить заявление в налоговый орган. В этом случае Вы сможете получить Свидетельство о постановке на учет при личном посещении налогового органа по месту жительства (по месту пребывания – при отсутствии места жительства на территории Российской Федерации).

Внимание!!! В случае невозможности посещения налогового органа Заявление о постановке на учет физического лица в налоговый орган по месту жительства (по месту пребывания – при отсутствии места жительства на территории Российской Федерации) можно направить по почте с уведомлением о вручении. При этом к Заявлению о постановке на учет должна быть приложена заверенная в установленном порядке копия документа (копии документов), удостоверяющего личность физического лица и подтверждающего регистрацию по месту жительства (пункты 22 - 26 Порядка постановки на учет, снятия с учета в налоговых органах российских организаций по месту нахождения их обособленных подразделений, принадлежащих им недвижимого имущества и (или) транспортных средств, физических лиц – граждан Российской Федерации, а так же индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента, утвержденного приказом Минфина России от 05.11.2009 № 114н, смотри здесь).

2. Если у Вас есть электронная подпись (полученная в сети доверенных удостоверяющих центров ФНС) и Вы хотите получить Свидетельство о постановке на учет в электронном виде или по почте заказным письмом, то Вам следует:

установить программу «Налогоплательщик ЮЛ» и заполнить с ее помощью заявление о постановке на учет (форма № 2-2-Учет). В случае Вашего желания получить Свидетельство о постановке на учет в электронном виде наряду с заявлением заполняется запрос о направлении Свидетельства в электронном виде (форма № 3-Учет);

подготовить с помощью программы «Налогоплательщик ЮЛ» транспортный контейнер, содержащий зашифрованное подписанное ЭП заявителя заявление о постановке на учет и, в случае Вашего желания получить Свидетельство о постановке на учет в электронном виде, зашифрованный подписанный ЭП заявителя запрос о направлении Свидетельства о постановке на учет в электронном виде;

отправить подготовленный транспортный контейнер на обработку, узнать результаты обработки и получить Свидетельство о постановке на учет.

Получить Свидетельство о постановке на учет можно следующими способами:

На бумажном носителе (в случае направления заполненного заявления, не заверенного электронной подписью) – при личном посещении Вами или Вашим законным или уполномоченным представителем налогового органа по месту Вашего жительства (налогового органа по месту пребывания – при отсутствии места жительства на территории Российской Федерации) и предъявлении документа (документов), удостоверяющего личность физического лица и подтверждающего его регистрацию по месту жительства (по месту пребывания – при отсутствии места жительства), документа, подтверждающего полномочия представителя (в случае его обращения).

В электронном виде (в случае направления заполненных заявления и запроса о направлении Свидетельства в электронном виде, заверенных электронной подписью) - в виде файла формата pdf, подписанного ЭП должностного лица налогового органа, который направляется по адресу электронной почты заявителя, указанному в запросе о направлении Свидетельства в электронном виде, или может быть «скачан» с сайта.

По почте заказным письмом (в случае направления заполненного заявления, заверенного электронной подписью) – Свидетельство направляется заявителю заказным письмом по адресу места жительства или адресу для взаимодействия, указанному в заявлении о постановке на учет (если физическое лицо проживает не по адресу места жительства).

При изменении фамилии, имени, отчества, пола, даты рождения, места рождения физическому лицу, имеющему Свидетельство, новое Свидетельство о постановке на учет физического лица с указанием в нем присвоенного ранее ИНН выдается (направляется) бесплатно.