Кто платит комиссию за перевод зарплаты на карту чужого банка - работодатель или работник? Обзор законодательства.

• г. Ижевск

Если я хочу получать зарплату на карту чужого банка, то кто платит комиссию 0,5% за перевод? Я или работодатель. Желательно ссылки на законы.

Ответы на вопрос (3):

Вряд ли работодатель согласиться только вашу з/п перечислять в другой банк. Для это организация должна заключить договор с банком.

В трудовом законодательстве это четко не указывается.

В нём речь идет о том, что работодатель обязан обеспечить своевременную выплату зарплаты.

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Судя по содержанию этой статьи комиссию придется платить работодателю.

Что значит "чужой банк"? Вы и Ваш работодатель вправе заключить договор с любым банком о зачислении Вашей з/п на банковский счет (карту). Условия о комиссии - это условия договора с банком и определяется соглашением сторон.