Если умирает отец (разведен с мамой), проживавший в собственной квартите с супругой

• г. Санкт-Петербург

Если умирает отец (разведен с мамой), проживавший в собственной квартите с супругой, распространяется ли на ребенка право на наследство?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктор!

Если отец не оставил завещания, по закону наследниками первой очереди являются дети, родители и его супруга. Они наследуют в равных долях.

Если отец оставил завещание, например, на свою жену, то ребенок совершеннолетний и трудоспособный в наследовании не участвует. Если несовершеннолетний - ему в любом случае полагается обязательная доля в наследстве, независимо от завещания в пользу другого лица.

С уважением,