И, вообще, что мы можем сделать чтобы получить две отдельные квартиры?

• г. Москва

Можем ли мы расприватизировать 2-х комнатную квартиру в хрущевке, которая возможно будет в будущем снесена, если квартира приватизирована только на мою мать, кроме нее в квартире зарегистрированы я и мой несовершеннолетний сын? Квартира была приватизирована в 1992 году и я будучи несовершеннолетней не была включена в приватизацию. Комнаты смежные и мы ведем раздельное хозяйство.

И, вообще, что мы можем сделать чтобы получить две отдельные квартиры? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Кристина! Собственник квартиры может обратиться в Департамент ЖП и ЖФ с заявлением о передаче квартиры в собственность города Москвы на основании Закона г. Москвы от 6 ноября 2002 г. N 60 "О передаче в собственность города Москвы приватизированных жилых помещений". После этого квартира будет деприватизирована. Затем Вам стоит обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных услуг на основании ч. 4 ст. 69 ЖК РФ. Это нужно для того, чтобы в судебном решении было зафиксировано, что в данной квартире проживают две разные семьи. С уважением, Дмитрий Константинович.