Повторно! Есть ли в Санкт-Петербурге судебные решения по признанию права собственности за гараж ником из ГК по п.4 ст 218 ГК?

• г. Санкт-Петербург

Повторно! Есть ли в Санкт-Петербурге судебные решения по признанию права собственности за гаражником из ГК по п.4 ст 218 ГК?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 22.10.2013 N 33-14724/2013

Представленные истцами договоры о членстве в кооперативе не являются основанием для признания за истцами права собственности на объект незавершенного строительства - многоярусный паркинг, так как право на спорный объект недвижимости возникнет только после передачи объекта кооперативу, членами которого истцы являются.

Постановление президиума Санкт-Петербургского городского суда от 11.09.2013 N 44г-108/13

Определение об удовлетворении требований о признании за каждым из заявителей права долевой собственности на объект недвижимости подлежит частичной отмене с направлением дела на новое рассмотрение, так как определенная судом доля каждого заявителя в праве собственности не соответствует ранее зарегистрированным долям потребительского гаражного кооператива, что препятствует внесению соответствующих записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 27.08.2013 N 33-11356/2013

Исковые требования о признании недействительным дополнительного соглашения об уступке доли в праве на жилое помещение удовлетворены, поскольку при заключении соглашения к договору паевого взноса отсутствовало согласие супруга, что является нарушением положений части 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ.

Определение Санкт-Петербургского городского суда N 33-11081

В иске о признании права собственности на квартиру отказано, поскольку у ответчика, являющегося членом жилищно-строительного кооператива и заключившего предварительный договор купли-продажи спорной квартиры с истцом, не возникло право собственности на данное жилое помещение ввиду неисполнения им обязанности по оплате паевого взноса.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 23.08.2013 N 33-11894/2013

Требования о признании права собственности на квартиру и взыскании судебных расходов удовлетворены, поскольку спорный объект недвижимости создан в установленном действующим законодательством порядке, гражданин, являясь членом жилищно-строительного кооператива, выплатил пай на предоставленную квартиру в полном объеме и право на созданный объект недвижимости не оспаривается.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 06.08.2013 N 33-10486/13

Исковые требования о признании права собственности на жилое помещение удовлетворены в силу положений статьи 30 Федерального закона "О жилищных накопительных кооперативах", поскольку обязательства, возложенные на заявителя договором, исполнены надлежащим образом, членские и паевые взносы внесены жилищному кооперативу в полном объеме.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 17.07.2013 N 33-10127/2013

В признании права на долю в праве общей долевой собственности на объект незавершенного строительства отказано, поскольку застройщик, с которым дольщиками заключен договор, отстранен от строительства, в связи с чем является ненадлежащим ответчиком по заявленному спору.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 09.07.2013 N 33-8256/2013

В удовлетворении требования о признании права собственности на доли в праве общей долевой собственности на помещение встроенного гаража-стоянки отказано, поскольку согласно положениям устава гаражно-потребительского кооператива у пайщиков возникает право собственности на полностью оплаченный пай, дающее им право владения и пользования гаражом-стоянкой (машино-местом), а не право собственности на машино-место.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 11.06.2013 N 33-6614/2013

Квартира признана наследственным имуществом после смерти наследодателя и подлежит разделу между его наследниками, при этом доля наследников подлежит уменьшению за счет выделения супружеской доли, так как установлен факт выплаты третьим лицом пая за спорную квартиру в период брака.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 05.06.2013 N 33-7251/2013

Обязанность по возмещению ущерба, причиненного заливом квартиры, правомерно возложена на собственника вышерасположенного жилого помещения, по вине которого произошла протечка, при этом доказательства освобождения его от указанной обязанности не представлены.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 28.05.2013 N 33-6868/2013

В случае изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд перед собственником или иным владельцем изымаемого участка, а также собственником расположенного на нем недвижимого имущества возникают лишь денежные обязательства, связанные с уплатой выкупной цены.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 07.05.2013 N 33-5936/2013

В удовлетворении требований об определении долей в праве общей собственности на квартиру и признании недействительным свидетельства о праве на наследство по завещанию отказано, поскольку заявителем пропущен срок исковой давности как для предъявления требования об определении принадлежащей ему доли паенакоплений в жилищно-строительном кооперативе, так и для требования об оспаривании права собственности ответчика.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 11.04.2013 N 33-4530/2013

В удовлетворении требований о признании перехода права собственности пая в кооперативной квартире недействительным отказано, поскольку владельцем пая в указанной квартире при жизни было подано заявление в правление кооператива об исключении его из членов с переводом паенакопления и всех последующих взносов на другое лицо, которое одновременное выразило волеизъявление на вступление в данный кооператив и принятие накоплений, а также выплатило остаток паевого взноса за спорную квартиру.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 04.04.2013 N 33-4106/2013

В удовлетворении требований о признании завещания недействительным, выделе супружеской доли в квартире отказано, поскольку доказательств, подтверждающих, что в момент подписания завещания наследодатель не был способен понимать значение собственных действий и руководить ими, не представлено, кроме того, истец не имеет право на супружескую долю в квартире, так как паевой взнос выплачен умершим супругом до регистрации брака, в связи с чем спорная квартира является собственностью умершего.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 04.04.2013 N 33-3955/2013

Требования о признании договора купли-продажи недействительным, признании права собственности на долю в квартире удовлетворены, поскольку установлено, что в период брака стороны приобрели в совместную собственность доли спорного жилого помещения, следовательно, спорная квартира является совместно нажитым имуществом и ответчик не имел права отчуждать спорное имущество без согласия второго собственника, в связи с чем договор купли-продажи следует признать недействительным.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 20.03.2013 N 33-3124/2013

В удовлетворении требования о признании права собственности на квартиру в порядке наследования по закону отказано, поскольку иск предъявлен в суд по истечении срока исковой давности, доказательств уважительности причин пропуска этого срока не представлено, при этом о регистрации права собственности ответчика на квартиру истец мог узнать с момента совершения сделки по обмену жилыми помещения, а не с момента оформления права на наследство.

Постановление президиума Санкт-Петербургского городского суда от 20.02.2013 N 44г-18/13

Заявление о признании незаконными решений об отказе в предоставлении субсидии в связи с непредставлением документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования жилым помещением, удовлетворено, поскольку лицо, выплатившее паевой взнос на объект недвижимости, в силу части 4 статьи 218 Гражданского кодекса РФ приобретает на него право собственности, в связи с чем справка о полной выплате паевого взноса подтверждает правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 14.02.2013 N 33-2215/2013

Иск о признании права собственности на квартиру оставлен без удовлетворения, поскольку договор, на который ссылается истец, заключен от имени жилищно-строительного кооператива неуполномоченным лицом и впоследствии членами кооператива не одобрен, в связи с чем является недействительным.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 05.02.2013 N 33-1338/2013

Поскольку на день смерти члена жилищно-строительного кооператива в силу действовавшего в тот период законодательства в состав наследственного имущества могло входить только паенакопление, а не предоставленная ему как члену кооператива квартира, являвшаяся собственностью ЖСК, основания для включения в состав наследственного имущества спорной квартиры как объекта недвижимости отсутствуют.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 28.01.2013 N 33-131/13

Требование о признании права собственности на долю в жилом помещении удовлетворено ввиду надлежащего исполнения членом жилищного кооператива обязательств по уплате паевого взноса за приобретенное для него жилье.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 23.01.2013 N 33-1004/2013

Требование истца о признании имущественного права требования на 1/2 пая внесенного по договору паевого взноса не удовлетворено, так как пай за спорное жилое помещение был внесен ответчиком в период брака с истцом, однако, поскольку между сторонами был заключен брачный договор, по условиям которого установлен раздельный режим собственности супругов, то спорное недвижимое имущество не является общим имуществом бывших супругов и не подлежит разделу.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 12.12.2012 N 33-16310/2012

Требование о признании права собственности на долю в виде гаража удовлетворено, поскольку установлено, что истцы внесли паевые взносы за гаражи, являясь членами гаражного кооператива, который осуществлял застройку специально выделенного для этих целей земельного участка в интересах членов, в связи с чем имеются основания для признания за ними права собственности на долю в спорном имуществе пропорционально участию каждого в его создании.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 04.12.2012 N 33-16979/2012

В удовлетворении иска о признании права на часть квартиры отказано, поскольку предоставление истцом займа в размере паевого взноса за жилое помещение и неисполнение обязанности наследодателя по возвращению долга не влечет возникновения права на спорную жилую площадь, соглашение о замене требований о возврате займа обязательством оформить завещание на квартиру между бывшими супругами не заключалось.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 28.11.2012 N 33-16328/2012

В удовлетворении иска о признании жилого помещения объектом общей долевой собственностью отказано, поскольку в силу законодательства, действовавшего в период возникновения спорных отношений, член кооператива, умерший до введения в действие Закона СССР "О собственности в СССР", независимо от того, выплатил ли он полностью пай, не мог стать ее собственником, а соответственно, передать объект недвижимости по наследству.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 01.11.2012 N 33-13989/2012

Поскольку положения Устава гаражного кооператива свидетельствуют о том, что у его пайщиков не возникает права собственности на машино-место, а при полной выплате пая возникает право собственности на пай, дающее им только право владения и пользования гаражом-стоянкой, то отказ государственного регистратора в регистрации права собственности на основании пункта 1 статьи 20 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" правомерен.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 24.10.2012 N 33-12725/2012

Непредставление заявителем доказательств, свидетельствующих о том, что оплаченные им в жилищно-накопительный кооператив денежные средства в виде паевых взносов были использованы последним на строительство спорного жилого помещения, наличие решения об исключении истца из членов кооператива свидетельствуют об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявленных требований о признании права собственности на квартиру.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 02.10.2012 N 33-13894

Если членом потребительского кооператива не внесены в полном объеме денежные средства за квартиру, то согласно положениям пункта 4 статьи 218 Гражданского кодекса РФ отсутствуют основания для признания за ним права собственности на данное жилое помещение. Само по себе указание кооперативом в справке об оплате паевых взносов на наличие задолженности по оплате пая какие-либо права и законные интересы заявителя не нарушает.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 23.08.2012 N 33-12097/2012

После прекращения права собственности получателя ренты (матери ответчика) на квартиру у ответчика прекратилось производное от прав прежнего собственника право пользования жилым помещением, поскольку за членами семьи бывшего собственника такое право не сохраняется. Поскольку ответчик не является членом семьи новых собственников (истцов) и не заключал с ними какого-либо соглашения о пользовании жилым помещением, иск о признании ответчика прекратившим право пользования квартирой удовлетворен.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 14.08.2012 N 33-10687/2012

Отказ ответчика в предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг является обоснованным ввиду непредставления истцом документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования спорным жилым помещением.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 02.08.2012 N 33-10701/2012

В удовлетворении требований о признании приобретшим право на членство в жилищно-строительном кооперативе, признании права собственности на долю квартиры отказано, поскольку заявление о принятии в члены кооператива истец не подавал, доводы о том, что всеми вопросами обмена занималась его мать, правового значения не имеют. Кроме того, обмен жилыми помещениями, по которому две квартиры были обменены на спорную квартиру с оформлением обменного ордера на имя матери, истец своевременно не оспаривал.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 17.07.2012 N 33-9338/2012

Договор купли-продажи жилого помещения, заключенный между гражданином и жилищным накопительным кооперативом, недействителен ввиду того, что отношения между членом кооператива и жилищным накопительным кооперативом регулируются Федеральным законом "О жилищных накопительных кооперативах", в соответствии с которым право собственности члена кооператива возникает с момента выплаты паевого взноса и не требует заключения договора.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 17.07.2012 N 33-9121/12

Поскольку уставом гаражного кооператива предусмотрено, что его пайщики приобретают права владения и пользования, но не право собственности на имущество, приобретенное кооперативом в процессе своей деятельности, то отказ регистрирующего органа в государственной регистрации перехода права собственности на основании представленных истцами документов о внесении паевого взноса правомерен, так как данные документы не могут являться основанием для возникновения права собственности.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 09.07.2012 N 33-9156/2012

Поскольку отсутствие в правлении жилищно-строительного кооператива документов, подтверждающих перевод паенакоплений на истца, не нарушает его права, в том числе право собственности на квартиру, которое никем не оспаривается, в удовлетворении требования об обязании восстановить указанные документы отказано.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 21.06.2012 N 33-7753/2012

Если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом - квартирой в жилищно-строительном кооперативе, то срок исковой давности для предъявления требований о признании права собственности на доли квартиры начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении совместно нажитого имущества (квартиры).

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 14.06.2012 N 33-7730/2012

Если спорная квартира приобретена по возмездной сделке, но за счет денежных средств, полученных пережившим супругом от работодателя за многолетний, добросовестный труд по безвозмездной сделке, то такая квартира не является совместной собственностью супругов и не может быть объектом наследственного имущества умершего супруга.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 02.05.2012 N 33-6167

Если паевые взносы за квартиру выплачены в период брака за счет общих супружеских средств истца и наследодателя, что не опровергнуто доказательствами со стороны ответчиков, право собственности на квартиру приобретено супругой истца в период брака до фактического прекращения брачных отношений, то иск о признании права собственности на долю квартиры подлежит удовлетворению. Для разрешения спора о правах истца на супружескую долю не имеет значения, когда фактически прекращены брачные отношения.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 02.05.2012 N 33-5644/2012

Требования о признании общего собрания членов жилищно-строительного кооператива неправомочным в связи с тем, что в нем участвовало менее двух третей членов кооператива и отсутствовал установленный уставом кворум, не подлежат удовлетворению, если устав кооператива был принят до введения в действие Жилищного кодекса РФ, согласно части 1 статьи 117 которого общее собрание членов жилищного кооператива является правомочным, если на нем присутствуют более пятидесяти процентов членов кооператива.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 23.04.2012 N 33-5618

То обстоятельство, что гражданин на момент вселения в жилое помещение не являлся родственником собственника квартиры, само по себе не свидетельствует о том, что он не был и не мог быть наделен правами члена семьи собственника, так как в силу части 1 статьи 31 Жилищного кодекса РФ собственником в качестве членов своей семьи могут быть вселены не только родственники, но и иные граждане.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 15.03.2012 N 33-3843/2012

Если наследник после смерти наследодателя получил долю паенакопления, но с заявлением о вступлении в члены жилищно-строительного кооператива не обращался, в связи с чем членом данного кооператива стал другой наследник, то после выплаты последним паевого взноса в полном объеме он приобретает право собственности на квартиру и может распоряжаться ею по своему усмотрению.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 28.02.2012 N 33-2846/2012

Отказ в признании права пользования частью земельного участка под стоянкой маломерных судов за членом потребительского кооператива правомерен, поскольку его право производно от прав на земельный участок самого кооператива, прекращенных истечением срока договора аренды. Кроме того, бокс для хранения судна оформлен не как объект недвижимости, доказательств предоставления кооперативу или его членам земельного участка для целей капитального строительства в материалы дела не представлено.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 14.02.2012 N 33-2109/2012

Гражданин, не внесший паевой взнос в полном объеме, в настоящее время не являющийся членом жилищно-строительного кооператива и получивший с депозита нотариуса внесенные в качестве паевых взносов денежные средства в связи с двусторонней реституцией, не наделен правом требовать признания в порядке части 1 статьи 129 Жилищного кодекса РФ и пункта 4 статьи 218 Гражданского кодекса РФ права собственности на квартиру в доме указанного кооператива.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 06.02.2012 N 33-1602

В удовлетворении иска о признании права на оформление в собственность в порядке наследования доли дачного дома в отсутствие государственной регистрации права собственности на земельный участок другого наследника и в отсутствие заявления последнего о государственной регистрации права на наследственное имущество отказано, поскольку требования о признании права общей долевой собственности на наследственное имущество наследниками не заявлялись.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 18.01.2012 N 33-343/2012

Исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения, признании права собственности на квартиру оставлено без удовлетворения, поскольку гражданин, обратившийся в суд с иском, не смог доказать право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 22.12.2011 N 33-19201/2011

В удовлетворении заявленных исковых требований о включении доли паенакоплений в жилом помещении в наследственную массу и признании права собственности на долю за несовершеннолетним истцом в порядке наследования по завещанию отказано, поскольку доля в паенакоплениях, порождающая право на квартиру, на момент смерти наследодателя (отца заявителя) последнему не принадлежала, а следовательно, в силу положений статьи 1112 Гражданского кодекса РФ наследственным имуществом не является.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 22.12.2011 N 33-19199/2011

В удовлетворении исковых требований о включении квартиры в состав наследственного имущества в силу приобретательной давности, признании права собственности на квартиру в порядке наследования по завещанию отказано, поскольку на день смерти наследодатель собственником квартиры не являлся, следовательно, оснований для ее включения в состав наследственного имущества не имеется.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 08.12.2011 N 33-18242/2011

Если на день смерти члена жилищно-строительного кооператива в состав наследственного имущества по действовавшему на тот период закону входило только паенакопление, но не предоставленная ему квартира, являющаяся собственностью кооператива, ответчиком зарегистрировано право собственности на спорное жилое помещение не в порядке наследования по закону, а как за членом кооператива, полностью выплатившим паевой взнос, то оснований для включения квартиры в состав наследственного имущества не имеется.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 22.11.2011 N 17264

Если ответчики с новым собственником жилого помещения (истцом) никаких отношений не имеют, членами его семьи никогда не являлись, договор о пользовании квартирой между ними не заключался и иных оснований к пользованию жилым помещением у них не имеется, то подлежат удовлетворению заявленные собственником квартиры требования о признании ответчиков прекратившими право пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 09.11.2011 N 33-16521/2011

Несмотря на перевод наследодателем пая в жилищно-строительном кооперативе на свою супругу, его доля спорной квартиры входила в состав наследственного имущества, поскольку жилое помещение являлось совместно нажитым супругами имуществом, следовательно, сын наследодателя имел правовые основания для принятия данного наследственного имущества.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 25.10.2011 N 33-15976/2011

Гражданин, являющийся членом жилищного кооператива, не может быть выселен из спорной квартиры и вправе оспаривать право собственности на эту квартиру, зарегистрированное за другим лицом, поскольку сохраняет членство в кооперативе и имеет действующий договор о передаче жилого помещения в его пользование, который мог быть расторгнут кооперативом в одностороннем порядке только в случае прекращения членства.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 12.09.2011 N 33-13818/11

Возникновение права собственности на квартиру жилищно-строительного кооператива возможно не только у членов кооператива, но и у иных лиц при условии полной выплаты паевого взноса. Если для регистрации права общей долевой собственности на квартиру заявителями представлены документы, соответствующие требованиям, установленным ст. 18 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", у регистрирующего органа отсутствуют правовые основания для отказа в регистрации права.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 12.09.2011 N 33-13809/2011

Поскольку земельный участок, на котором расположен гараж, предоставлялся гаражно-строительному кооперативу на условиях аренды и право пользования данным участком основывалось на членстве в кооперативе, владелец гаража обязан освободить земельный участок в связи с прекращением договора аренды.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 12.09.2011 N 33-11569/2011

Исковые требования о признании права собственности на долю квартиры как на наследственное имущество подлежат удовлетворению, поскольку при жизни наследодателем завещание не составлялось, а истец как единственный наследник первой очереди в установленный законом срок принял наследство путем совершения ряда действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследственного имущества, что подтверждает наличие права на долю квартиры соразмерно доле паенакопления наследодателя.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 06.07.2011 N 33-9398/2011

Если продавец заключил несколько договоров купли-продажи в отношении одного и того же недвижимого имущества, суд удовлетворяет иск о государственной регистрации перехода права собственности того лица, во владение которого передано это имущество, применительно к статье 398 ГК РФ. Иные покупатели вправе требовать возмещения убытков, вызванных неисполнением договора купли-продажи продавцом.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 30.06.2011 N 33-9933/2011

Исковые требования об установлении факта родственных отношений, включении паевого взноса в состав наследственного имущества, признании права собственности на паевой взнос удовлетворены, поскольку истец в установленном законом порядке и в установленный срок обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти наследодателя, который при жизни также принял наследство в установленном порядке после смерти своего родственника.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 16.05.2011 N 33-6372

Иск о признании права собственности на квартиру в порядке п. 4 ст. 218 ГК РФ не удовлетворен, поскольку квартира приобретена наследодателем ответчиков в результате обмена с участием принадлежащей ему ранее приобретенной в порядке обмена квартиры, в паенакоплениях по которой не имеется оснований учитывать первоначально внесенный истцом паевой взнос, так как заявитель членом жилищно-строительного кооператива не являлся, правами в отношении паевого взноса (доли) на спорную квартиру не обладал.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 24.02.2011 N 33-2700

Доводы кассационной жалобы о выплате истицей единолично паевого взноса за спорное жилое помещение и наличии у нее права собственности на квартиру в целом не могут быть приняты судебной коллегией при вступившем в законную силу решении суда, которым на спорное жилое помещение, предоставленное бывшим супругам в период брака, признано право общей долевой собственности.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 12.01.2011 N 33-176/2011

В удовлетворении исковых требований о прекращении права пользования жилой площадью и снятии с регистрационного учета отказано правомерно, поскольку стороны по делу, являвшиеся в момент выплаты паевого взноса за спорную квартиру супругами, приобрели равные права на указанное имущество, независимо от того, на имя кого зарегистрировано указанное имущество.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 21.12.2010 N 33-17242/2010

Исковые требования о признании договора социального найма недействительным и о выселении удовлетворены, поскольку ответчик на момент принятия на учет нуждающихся в жилых помещениях и предоставления его семье спорной квартиры являлся владельцем однокомнатной квартиры, которая подлежала учету при определении уровня обеспеченности семьи общей площадью жилого помещения, однако данное обстоятельство скрыл от администрации муниципального образования.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 11.11.2010 N 15191

При отсутствии у заявителя обязательства перед ответчиком, обосновывающего перевод принадлежащих ему денежных средств на счет ответчика, невозможности истца заблуждаться относительно данного факта и непредставлении доказательств перечисления истребуемых денежных средств в качестве предоплаты за покупку квартиры указанные средства не подлежат возврату в порядке части 2 статьи 167 ГК РФ и в силу статьи 1109 ГК РФ не могут быть возвращены в качестве неосновательного обогащения.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 18.10.2010 N 33-14183

Член жилищно-строительного кооператива, полностью внесший свой паевой взнос за квартиру, предоставленную ему кооперативом, приобретает право собственности на данное имущество.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 02.09.2010 N 33-12148

Исковые требования члена гаражно-строительного кооператива о признании права собственности на парковочное место и вспомогательные помещения паркинга не подлежат удовлетворению, поскольку данные объекты не относятся к самостоятельным объектам недвижимого имущества, в силу чего выделению из общего имущества кооператива не подлежат.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 31.05.2010 N 7070

Право собственности на жилое помещение в доме жилищно-строительного кооператива возникает у членов кооператива после полной выплаты паевого взноса. Иск бывшей супруги члена кооператива о признании права собственности на квартиру удовлетворен в части признания за ней доли в праве собственности на спорное жилое помещение, составляющей половину суммы паенакоплений за период брака.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 17.11.2009 N 14939

Член жилищно-строительного кооператива, полностью внесший свой паевой взнос за предоставленную кооперативом квартиру, приобретает право собственности на указанное имущество. Непредставление истцом доказательств внесения денежных средств на расчетный счет кооператива служит основанием отказа в удовлетворении требования о признании права собственности на спорную квартиру с перезаключением договора паевого участия в строительстве с выплатой ответчику денежных средств.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 16.06.2009 N 8142

Заявитель не является членом жилищно-строительного кооператива, но имеет право на паенакопления после смерти супруга - члена данного кооператива, следовательно, суд правомерно удовлетворил требование о взыскании уплаченного наследодателем паевого взноса с учетом Указа Президента РФ "Об изменении нарицательной стоимости российских денежных знаков и масштаба цен".

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 11.03.2009 N 3234

Фактические брачные отношения заявителя и наследодателя при отсутствии зарегистрированного брака не имеют юридического значения и не порождают правовых последствий для реализации наследственных прав, что в силу части 1 статьи 1142 ГК РФ и статей 1, 10 Семейного кодекса РФ влечет отказ в иске об установлении факта совместного ведения хозяйства, признании членом семьи собственника, признании наследником первой очереди, признании квартиры общим имуществом, признании права на наследование по закону.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 10.03.2009 N 3180

Оплаченная доля в спорной квартире наследодателем как членом жилищно-строительного кооператива в виде первого паевого взноса еще до вступления в брак является его личной собственностью, что служит основанием для приобретения наследниками права собственности на данную долю в спорном жилом помещении, включенную в состав наследственного имущества.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 24.02.2009 N 1478

Завершение строительства здания многоэтажного гаража на паевые взносы членов кооператива и распределение построенных нежилых (гаражных) помещений между внесшими к тому времени паевые взносы членами в соответствии с положениями части 4 статьи 218 ГК РФ подтверждают отсутствие у истца права на паенакопление члена кооператива в силу заключенного между ними после завершения строительства договора об условиях членства в гаражно-строительном кооперативе, а следовательно, и на созданное помещение.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 10.02.2009 N 1480

Признание права собственности на спорную жилую площадь и ее истребование от добросовестного приобретателя невозможно в силу ничтожности сделки.

Постановление президиума Санкт-Петербургского городского суда от 12.11.2008 N 44г-283/08

При разделе общего имущества супругов (жилого помещения в доме жилищно-строительного кооператива) судом не учтено, что возникновение права собственности на жилое помещение кооператива связано с полным внесением членом кооператива паевого взноса за жилье вне зависимости от стоимости строительства или компенсации на удорожание, и не принято во внимание, что спорное помещение предоставлялось супругу на двоих с сыном без учета супруги, что влечет направление дела на новое рассмотрение.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 22.04.2008 N 33-3688/2008

Срок принятия наследства восстановлен по заявлению законного представителя несовершеннолетнего наследника, поскольку пропущен по уважительным причинам, а обращение в суд последовало в течение шести месяцев после того, как причины пропуска срока отпали. Отказ от наследства, совершенный недееспособным лицом, является недействительным по основаниям ч. 2 ст. 177 ГК РФ, следовательно, данное лицо в силу ч. 2 ст. 1141 указанного Кодекса наследует в равных частях с наследниками той же очереди.

Постановление президиума Санкт-Петербургского городского суда от 13.02.2008 N 44г-57/08

Решение о взыскании задолженности по оплате технического обслуживания жилья и коммунальных услуг, вынесенное судом в нарушение статей 119 и 167 Гражданского процессуального кодекса РФ при неизвестности места пребывания ответчика, признанного не приобретшим право пользования жилым помещением и снятым с регистрационного учета, подлежит отмене.

Постановление президиума Санкт-Петербургского городского суда от 05.12.2007 N 44г-801

Спорная квартира, приобретенная в собственность одним из супругов в период брака путем внесения им как членом жилищного строительного кооператива паевого взноса в полном размере за данную квартиру, будет считаться совместно нажитым имуществом супругов.

Постановление президиума Санкт-Петербургского городского суда от 05.12.2007 N 44г-793/07

Не являющийся членом жилищного кооператива собственник помещения в доме, в котором создан жилищный кооператив, не освобождается от участия в расходах по содержанию и управлению домом, а обязан вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с жилищным кооперативом. Рассмотрение дела в отсутствие ненадлежащим образом извещенного о месте и времени судебного заседания ответчика влечет отмену решения суда с направлением дела на новое рассмотрение.

Постановление президиума Санкт-Петербургского городского суда от 25.07.2007 N 44г-471/07

Передача денежных средств члену жилищно-строительного кооператива для погашения паенакоплений заявителем, являющимся членом семьи, но не супругом члена кооператива, даже при наличии бесспорных доказательств не относится к определенным ст. 218 ГК РФ основаниям приобретения права собственности на квартиру, находящуюся в жилом доме жилищно-строительного кооператива, и не создает у истца права собственности на эту квартиру, а предоставляет лишь право предъявления иска о взыскании переданных денег.

Юрий, разумеется, есть такие решения. Из предыдущих Ваших вопросов следует, что паспорт ПИБа на гараж у Вас есть. А выписку из ЕГРП в отношении этого гаража Вы заказывали? Кто там указан в строке "Обладатель права"?