Если при взятии кредита дали мой номер телефона без моего согласия, могу ли я подать на него в суд и какая ст. ук.рф?

• г. Ленинск

Если при взятии кредита дали мой номер телефона без моего согласия, могу ли я подать на него в суд и какая ст. ук.рф?

Ответы на вопрос (2):

за предоставление номера телефона уголовная ответсвенность не предусмотрена

Если при взятии кредита дали мой номер телефона без моего согласия, могу ли я подать на него в суд и какая ст. ук. рф ?

Марат, можете за разглашение персональных данных.

(Федеральный закон от 20.02.1995 N 24-ФЗ "Об информации, информатизации и защите информации").

Защита конфиденциальных данных предусмотрена ст. 13.14 КоАП РФ. Если лицо, получившее доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей, разгласило ее, то на него будет наложен административный штраф в размере от 40 до 50 МРОТ.

К уголовной и административной ответственности привлекаются руководитель организации, подразделения, виновный в разглашении персональных данных работника, или же другое должностное лицо, отдавшее распоряжение использовать то или иное ограничение или самостоятельно исполнившее данное распоряжение.