Возможные последствия нарушения ст. за самоуправство в квартире по договору социального найма в Московской области и действия для выселения нарушителя

• г. Реутов

В квартире по договору социального найма (Московская область) прописаны и проживают женщина 60 лет, ее бывший муж. 60 лет, (в разводе 10 лет), дочь 36 лет, и внучка 11 лет. Дочь-одинокая мама. Она ненавидит своего отца-алкоголика и не считает его таковым. Бывший муж много лет не работает, пропивает вещи из квартиры, ему не принадлежавщие, ворует еду, устраивает пьяные дебоши, много лет жаловались на него участковому, однажды его задержали на 10 суток. За коммунальные услуги не платит много лет, т.к. не работает, алкоголик. Остальные члены семьи платят свою долю за коммунальные услуги. В конце года накопилась задолженность по коммуналке, был суд. постановил-всем платить свою долю. Бывший муж занял денег и погасил задолженность. Сейчас он опять не работает и не платит, постоянно пьяный. Выгнали его из квартиры (ключей у него нет, т.к. не заплатил), он пожаловался участковому и в прокуратуру, что его 2 месяца н епускают в квартиру, участковый составил протокол, дело передали в суд. статья за самоуправство. Квартиросъемщик-женщина, которая в разводе. Вопросы: что грозит нам по этой статье? Как написать ответное заявление в прокуратуру? И есть ли возможность выселить его навсегда из этой квартиры?

Спасибо заранее, очень нужна помощь юриста.

Елена.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

т.к. он после расторжения брака остался проживать в этой квартире, то Вы не можете его выселить.

Напишите на него заявление по факту кражи.

Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Это лучший ответ

Елена!

В соответствии с частью 1 статьи 91 ЖК РФ наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи могут быть выселены из жилого помещения по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения в случаях, если они используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение.

К заинтересованным лицам, имеющим право обратиться в суд с требованием о выселении нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, в указанных случаях относятся лица, чьи права нарушаются неправомерными действиями нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи.

Разрешая дела о выселении нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 91 ЖК РФ, суды должны исходить из того, что такое выселение является крайней мерой ответственности и возможно лишь при установлении факта систематичности противоправных виновных действий со стороны нанимателя и (или) членов его семьи, которые, несмотря на предупреждение наймодателя в любой форме (устной или письменной) о необходимости устранить допущенные нарушения, эти нарушения не устранили.

Таким образом, можно сказать, что принципиально возможность выселения имеется, однако для её успешной реализации нужно доказать в суде все существенные обстоятельства дела, что очень непросто. Поэтому лучше всего готовиться к процессу и вести это дело в суде с помощью специалиста. Есть желание - обращайтесь.