Спор о встречах между бывшим мужем и дочерью - что решит суд?

• г. Новороссийск

Я в разводе уже 4 года, за это время бывший муж женился, развелся, сейчас опять собирается жениться, я их встречи с дочерью не препятствую, но не позволяю, чтобы их встречи были при его спутницах, так как не доверяю чужим женщинам своего ребенка, я считаю, что время с ребенком отец должен проводить без третьих лиц, дочке 6 лет и она очень ревностно относится к его новой избраннице, но он не доволен моими требованиями о их встречах с дочкой без его девушке, поэтому хочет решить встречи с дочерью через суд. Какого будет решения суда?

Ответы на вопрос (3):

Олеся,он полное право может её забирать в оговоренные дни через суд.

К сожалению предугадать в данной ситуации решение суда невозможно, Вам нужно убедить судью что это негативно влияет на нравственное развитие ребенка.

Уважаемая Олеся !

Во-первых, статьей 61 Семейного кодекса РФ (далее СК) определено равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Во-вторых, статьей 66 СК установлен порядок осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Поэтому отец вашего ребенка в судебном порядке добьется своего, а именно, встреч с дочерью. Но при этом Вы вправе возражать на его исковые требования, лучше будет, если Вам эти возражения оформит юрист в письменном виде.

Удачи Вам.