Какое жилье мы можем получить при сносе нашего приватизированного двухкомнатного дома?

• г. Уфа

У нас 2-х комнатная приватизированная квартира, приватизирована на 4 человека (муж, двое совершеннолетних сыновей и я), еще прописана моя мама. Я стою в очереди на улучшение жилищных условий в местной администрации. На какую жилплощадь мы можем расчитывать при сносе дома? Что мы получим, если квартиру расприватизируем. С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Согласно ст. 89 ЖК РФ Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

К сожалению норма жилой площади по новому ЖК теперь не прописана и будет трудно доказать, что сейчас у Вам площадь не соответствует занимаемой. Если вы стоите на расширении, то местная администрация решит какой размер приходится на каждого члена семьи и связи с этим расчитает площадь по своим нормам, но не менее занимаемой. Что касается расприватизации то этот этап даст Вам только еще одну возможность приватизации и не более.