Можно ли лишить родительских прав за долгую неуплату алиментов?

• г. Владивосток

Можно ли лишить родительских прав за неуплату алиментов более 6 месяцев и если ответчик скрывается?

Ответы на вопрос (2):

Можно обратиться в суд с иском о лишении родительских прав

Теоретически возможно, но в Вашей ситуации, думаю, НЕТ.

Вопрос короткий, поэтому о Ваших обстоятельствах приходится догадываться.

Чем подтверждается неуплата алиментов в течении 6 месяцев? Если приставами-исполнителями, то вам лучше в этой ситуации обьратиться кним и требовать объявления его в розыск, если он скрывается или возбуждения уголовного дела по ст.157 УК РФ. И уже по результатам вышеназванного ставить вопрос о перспективности обращения в суд о лишении родительских прав.

В защиту ответчика можно сказать, что вероятно у него есть уважительные причины не платить - об этом мы не знаем.

Удачи. С уважением Фролов С.Л.