На какой срок ГИБДД может изымать водительское удостоверение?

• г. Москва

Сотрудниками ГИБДД у меня было изъято водительское удостоверение за то что, я управлял автомобилем без заднего номерного знака. Гос. номер находился в багажнике авто, т.к сломалась рамка держателя номерного знака. До настоящего времени водительское мне не вернули, и некакого процесуального решенияф не вынесено (прошло 4 месяца). На какой срок ГИБДД может изымать водительское удостоверение? Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Постановление о привлечении к административной ответственности должно быть вынесено не позднее двухмесячного срока. Прошло гораздо больше. Если постановление не вынесено, то к административной ответственности вас уже привлечь не смогут. Но бывает, что постановление вынесено, но до вас оно по каким-либо причинам просто не дошло. В последнем случае у вас еть право на обжалование вынесенного постановления. Установленный 10 дневный срок на обжалование начинает течь со дня вынесения постановления ЛИБО со дня вручения вам копии постановления. Раз вы ничего не знаете о постановлении, то, если оно все-таки было вынесено, срок на обжалование начнет течь только со дня получения его копии. В настоящее время вам следует обратиться в письменной форме в подразделение ГИБДД, указанное в протоколе об административном правонарушении, с требованием вернуть вам ВУ вследствие истечения срока на привлечение вас к административнойответственности. На втором экземпляре обязательно поставьте отметку подразделения о получения заявления. Остальные ваши действия зависят от полученного ответа.

С уважением,