От налоговой инспекции в феврале 2006 г. было получено предписание об уплате налога по счету с вклада.

• г. Москва

19 января 2005 г. умерла бабушка, оставив в наследство (по завещанию) имущество, включая денежный вклад в Сбербанке. На распоряжение вкладом в банке у меня имелась доверенность. Зная, что бабушка уже в предсмертном состоянии, я утром снял деньги с вклада, однако, так как бабушка умерла в тот же день, то вклад был включен в налоговую базу. От налоговой инспекции в феврале 2006 г. было получено предписание об уплате налога по счету с вклада. Прошу Вас ответить на два вопроса: 1. Так как, закон считает временем открытия наследства дату, а не время смерти, то есть ли в данном случае какие-то прецеденты в судебной практике. 2.В связи с вступлением в силу закона об отмене налога с 1 января 2006 г., и тем, что извещение об уплате налога на наследство было прислано в феврале 2006 г. возникает вопрос: Имеет ли закон в данном случае обратную силу, как улучшающий права граждан?

Ответы на вопрос (1):

1. нет. Но елси вы сняли деньги по доверенности, то как налоговая молгла включить вклад в наследство.

2. извещение присылается уже на налог, который вы обязаны платить. Если бы вы получали наследство по свидетельству, выданному после 1.01.2006 , то налог не платилои бы. Очень странно,Ю как вам налоговая рассчитала налог. Нужно уточнить.