Как зарегистрировать сына в качестве ИП для получения доходов с аренды квартиры, унаследованной мной?

• г. Москва

Я сдаю квартиру в аренду. Квартира досталась по наследству. Хочу, чтобы доходы с аренды квартиры получал мой сын, зарегистрировав его в качестве ИП. Какие шаги для этого надо предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Так как квартира является вашей, то вы являетесь собственником и сдавать ее можете только вы.

В случае, если вы хотите чтобы ее сдавал ваш сын, то либо вы ее отдаете своему сыну по договору дарения или купли-продажи, либо заключаете с сыном договора аренды с правом сдачи в субаренду, но в этом случае, доход будет и у сына, и у вас, т.е. платить налоги будете вместе.

Регистрировать ИП для сдачи квартиры в аренду необязательно.