Как получить равные доли наследства от приватизированной квартиры после смерти родителя?

• г. Ярославль

30.03.2014 года умерла мама. Осталась 2-х комнатная квартира. Наследников двое, сын и дочь. Мама жила в приватизированной квартире в другом городе. Какие шаги надо предпринять, чтобы получить равные доли наследства (квартиры)?

Ответы на вопрос (2):

Подать заявление на вступление в наследство

Наследникам в течение 6 мес с момента смерти матери необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Для открытия наследственного дела необходимо предоставить нотариусу свидетельство о смерти, справку формы 9 с места жительства умершей, документы, потверждающие родство с умершей.