Выплаты в декретный период - какие полагаются и как получить их?

• г. Кемерово

У меня токая ситуация; я на 3-м месяце беременности. И я уволилась с работы. Какие мне полагаются выплаты типо декретные и куда надо обратиться.

Ответы на вопрос (1):

Пособие назначается единовременное и ежемесячное. В отношении единовременного пособия комплект документов зависит от того будете ли Вы трудоустроены на момент обращения за пособием, и будет ли трудоустроен второй родитель ребёнка. Поскольку необходимые документы для получения единовременного пособия при рождении ребенка, в зависимости от статуса трудоустройства родителей будут отличается

По месту работы, службы или учебы:

• заявление о назначении пособия;

• cправка из ЗАГСа, выданная при регистрации ребенка;

• свидетельство о рождении ребенка;

• справка с места работы (службы) другого родителя о неназначении единовременного -пособия — в случае, если оба родителя работают (служат);

• если другой родитель официально не трудоустроен – справка из УСЗН о том, что он(а) не получал(а) данное пособие.

На детей одиноких матерей необходимо дополнительно представить: справку из органов ЗАГС об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка.

Если оба родителя не работают, то в управление Соц.защиты по месту жительства одного из родителей:

• -заявление о назначении пособия;

• свидетельство о рождении ребенка;

• справка органа ЗАГС;

• трудовые книжки с записями об увольнении обоих родителей;

Чтобы вам было назначено ежемесячное пособие, нужно по месту работы (службы, учебы) подать следующие документы:

• заявление на получение пособия;

• свидетельство о рождении ребенка, за которым осуществляется уход (оригинал и копия);

• свидетельство о ранее рожденном ребенке (детях) (оригинал и копия);

• справка с места работы второго родителя о том, что ему не назначалось данное пособие.

Безработным гражданам, осуществляющим уход за ребенком, для получения пособия нужно предъявить следующий пакет документов в органы социальной защиты населения по месту жительства:

• заявление на получение пособия;

• свидетельство о рождении ребенка, за которым осуществляется уход (оригинал и копия);

• свидетельство о ранее рожденном ребенке (детях) (оригинал и копия);

• трудовая книжка (оригинал и копия);

• справка из службы занятости, подтверждающая то, что пособие по безработице не начисляется;

• справка из ЖЭКа;

• паспорт;

• сберкнижка или номер счета в Сбербанке.