Как быть, куда можно обратиться за пособием ещё?

• г. Москва

У меня такой вопрос. Предприятие находится на упрощённой системе налогообложения и в связи с этим не хочет выплачивать единовременное пособие при рождении ребёнка 8000 руб. и 700 руб. ежемесячного пособия, т.к. оно не будет компенсироваться ФСС. Как быть, куда можно обратиться за пособием ещё?

Ответы на вопрос (1):

Вас неправильно информировали. То, что вы указали, касается только выплат пособий по временной нетрудоспособности. Иные пособия по обязательному социальному страхованию (пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, пособие при усыновлении ребенка, ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, социальное пособие на погребение или возмещение стоимости гарантированного перечня услуг) согласно ч.3 ст.2 Закона N 190-ФЗ выплачиваются работникам, занятым в организациях или у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, в установленных федеральными законами размерах за счет средств ФСС РФ в общем порядке. Представляется, что отказ в выплате пособиий объясняется правовой неграмотностью бухгалтеров организации. Нужно отстаивать свое право.

С уважением,