Отказано в досрочной пенсии - служба в военизированной пожарной части на севере не приравнена к работе?
199₽ VIP

• г. Ирбит

Проработал в г.Нижневартовске Тюменской области 15 лет с 1979 г по 1994 г. Район приравнен к районам крайнего севера. Из этих 15 лет, 6 лет прослужил в военизированной пожарной части. При обращении в ОПФ по месту жительства в Свердловской области о досрочном выходе на пенсию, мне было отказано, мотивируя тем, что служба в военизированной пожарной части не является работой и не входит в перечень организаций предусмотренных законом о трудовых пенсиях, а относится к пререгативе к закону о военно служащих, а там про службу на севере ничего не сказано. Имею ли я право на досрочную пенсию. Мой год рождения - 21.07.1957 г.

Ответы на вопрос (6):

Вам в данном случае необходимо очно обратиться к юристу/адвокату со всеми документами, в т.ч. и с письменным отказом УПФР.

Вам нужно обратиться в суд с иском о назначении льготной пенсии

Обратитесь в суд с заявлением о назначении льготной пенсии. Правда на Вашей стороне.

Это лучший ответ

Ответы неверные.

мне было отказано, мотивируя тем, что служба в военизированной пожарной части не является работой и не входит в перечень организаций предусмотренных законом о трудовых пенсиях

Да, они правы.

Работа (служба) в военизированной пожарной части, охране, органах специальной связи или горноспасательной части в настоящее время засчитывается в общий трудовой стаж без каких-либо условий.

В соответствии со ст. 90 Закона о государственных пенсиях служба в армии в составе Вооруженных Сил РФ, Объединенных Вооруженных Сил СНГ, Вооруженных Сил СССР, пребывание в партизанских отрядах в период Гражданской и Великой Отечественной войн, служба в органах государственной безопасности, органах контрразведки, внешней разведки, внутренних дел (в том числе в период, когда эти органы именовались по-другому) включается в общий трудовой стаж наравне с работой по фактической продолжительности, за исключением военной службы по призыву, которая включается в стаж в двойном размере.

Решая вопрос о праве лица на досрочное назначение трудовой пенсии по старости на основании подпунктов 2 и 6 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" следует иметь в виду, что в соответствии с пунктом 1 статьи 28.1 Федерального закона N 173-ФЗ при определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения трудовой пенсии по старости в связи с работой в упомянутых районах и местностях к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 1 - 10 пункта 1 статьи 27 и подпунктами 7 - 9 пункта 1 статьи 28 данного Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. При этом период прохождения военной службы, а также иной приравненной к ней службы не подлежит зачету в стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, поскольку действующее законодательство не предусматривает такой возможности.

Николай, из этого следует, что действительно, служба в военизированной охране не может

быть включена в этот стаж.

Но оставшиеся 9 лет вы проработали на другом месте работы.

В соот. со ст. 28 ФЗ №173

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

Умножаем 9 лет на 4 + 36

Таким образом, вы имеете право досрочно выйти на пенсию на 36 месяцев - 3 года

служба в соответствии с действующим пенсионным законодательством включается только в страховой стаж, иного законом не предусмотрено