Можно ли разделить лицевой счёт в неприватизированной квартире.

• г. Санкт-Петербург

Можно ли разделить лицевой счёт в неприватизированной квартире.

Ответы на вопрос (5):

Можно лишь определить порядок оплаты коммунальных услуг.

Можно ли разделить лицевой счёт в неприватизированной квартире

Можно ли разделить лицевой счёт в неприватизированной квартире- можно, для этого нужно подать заявление в УК

Ольга да можно. Если остальные проживающие в квартире согласны, то по заявлению, если нет, то через суд.

С юридической точки зрения раздел счетов — заключение новых договоров найма.

Жилищный кодекс, который действует на данный момент, не регламентирует (не запрещает и не разрешает) разделить счета, поэтому ЖКХ имеет право отказаться переоформлять договоры.

Разделить лицевой счет можно, если в квартире формально проживают две семьи, например, разведенные супруги, молодая семья и родители.

Разделить лицевой счет может только Единый информационно-расчетный центр (ЕИРЦ).

Заинтересованное лицо обращается в ЕИРЦ с просьбой выделить долю в оплате общего счета за коммунальные услуги. В этом случае может потребоваться нотариально заверенное согласие на самостоятельную оплату каждым членом семьи своей части коммунальных услуг.

Но ЕИРЦ может отказать в разделении лицевого счета, даже при наличии этого соглашения.

Вот тогда можно идти в суд и писать иск об определении права пользования помещениями и разделе коммунальных платежей.

Суд своим решением обяжет ЖКХ заключить новые договоры, а ЕИРЦ – разделить лицевой счет в муниципальной квартире. Судебные органы обычно руководствуются положениями статьи 249 Гражданского кодекса и статьями 255 и 156 Жилищного кодекса.

Таким образом, разделение лицевого счета в муниципальной квартире на практике возможно, несмотря на отсутствие прямого разрешения законодателя. Однако перед обращением в суд следует изучить судебную практику по данному вопросу – во избежание лишних затрат, так как в некоторых регионах судьи принципиально занимают позицию о недопустимости разделения лицевых счетов в муниципальных квартирах.

То, что Вы хотите, возможно сделать в судебном порядке.

Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ (постановление №14 от 02.07.2009 г.), частью 4 статьи 69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.