Вопрос о претензиях на собственность при разводе с гражданином США

• г. Минск

У меня такая ситуация: я гражданка Беларуси выхожу замуж за гражданина США, брак будет регистрироваться в США, в случае развода будет ли он претендовать на мою собственность в Беларуси? Брачного договора не будет. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

обычно иностранцы подписывают брачный контракт или его сурогаты.

Вы, Лариса, наверное считаете нас тут телепатами. Ну кто может сказать, БУДЕТ ли Ваш будущий муж претендовать на Вашу собственность в Беларуси? Или будете ли Вы претендовать на его собственность в США?

Если Вас интересует, СМОЖЕТ ли он претендовать на Вашу собственность в Беларуси, то ответ будет зависеть от того, где Вы с супругом будете жить, а если в США, то по законам какого штата будут проходить развод и раздел имущества. В разных штатах у нас - разные законодательства. Так что Вам придется консультироваться у адвоката с лицензией Вашего штата.

Хотя, конечно, предпочтительнее в любом случае иметь брачный контракт, определяющий права сторон в случае развода. Впрочем, такой контракт зачастую можно составить и подписать уже после регистрации брака.

Всего доброго.

ВРМ

Он сможет претендовать только на имущество, приобретенное в период брака.