Могу ли я подать заявление за необоснованное применение физической силы охранниками ЧОП на проходной завода

• г. Новочебоксарск

На проходной завода потребовали предъявить сумку - барсетку к досмотру. Я отказался. , и проследовал дальше. Охранник стал хватать меня за руки и одежду и звать на помощь других охранников ЧОП. Задержали силой и вызвали полицию. Полиция досмотрела ничего не нашла. Могу ли я подать заявление за необоснованное применение ко мне физической силы охранниками ЧОП.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.