Сложности и риски при покупке участка с недокументированным домом в СНТ

• г. Москва

Мы хотим купить участок в снт на котором построен дом. Документы у продавца только на собственность на участок. Строительство дома в завершающей стадии и на дом нет ни каких документов. Чем грозить такое приобретение? Нужно ли на дом разрешение на строительство? Могут ли возникнуть сложности с оформлением такого дома?

Ответы на вопрос (2):

Пока покупаете только участок, затем, оформляете сами дом, получаете документы на него.

Разрешение на строительство не нужно, а вот соблюдение всех норм - высота постройки, его отдаленность от соседнего забора, других построек - нужно. кроме того, могут быть дополнительные требования в уставе СНТ.

Регистрация права на дом - вопрос в данной случае упрощенный и производиться в соответствии с ФЗ 122-фз путем подачи декларации -в которой вы можете указать площадь постройки возведенной на участке. Срок регистрации сокращенный. В соответствии с Законом о введение в действие Градостроительного кодекса и Град Кодекса РФ разрешение на строительство на участках предоставленных для садоводства не требуется..... соответственно не требуется и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Совет - возьмите от соседей со всех сторон подпись на плане участка с нанесенным на нем строением, подтверждающее отсутствие с их стороны претензий по вопросу данного строительства ( вообще расстояние от смежных участков ( от их забора) в соответствии со СНиП застройка садоводческих ...... должна быть не менее 3-х метров. Кстати СНиП предусматривает ограничения не только в отношении основного строения, также и в отношении остальных построек и большемерных деревьев.