Дело о займе - разногласия по процентам и отсутствие договора
199₽ VIP

• г. Москва

Взял деньги в сумме 1.7 млн руб, по расписке у родной тетки в ноябре 2012 г.. Под 18%.С ежемесячным погашением. Прошел год. Отдал 1 млн 31 декабря 2013 г. Остаток по основному долгу 700 тыс планирую отдать на днях. Тетка грозится судами, что я ей должен одних % 3.8 млн. Хотя я по расчетам должен 400-500 тыс, примерно. Договора займа не заключали. Я брал деньги в присутствии тетки, был один. По устной и письменной договоренности 18%в годовых. Она мне расписку мою не показывает. Угрожает судами, обливая грязью. Точно помню, что 18% в месяц не мог написать. Единственное было написано, что % обязуюсь гасить ежемесячно. Но так как живу в другом городе не мог этого делать. Да и до последнего момента не стоял вопрос. Сейчас тетка бегает по адвокатам, пытается иск, или меня пугает, не знаю. Якобы я ей за год с суммы 1.7 млн, одних % должен 3.8 млн. руб.Правомерны ли ее требования?. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Просите суд применить ст. 333 ГК РФ (Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку) и ничего не бойтесь.

Сами можете оспорить условия займа в суде, указывая на злоупотребления правами Вашей тёткой (ст. 10 ГК РФ: . Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков).

Виктор, если Вы не указывали размер процентов подлежащих уплате требования тетки будут признаны необоснованными. Для взыскания указанных процентов Вам необходимо было прийти к соглашению об установлении размера % за пользование денежными средствами. В силу того, что размер % соглашением сторон не установлен, какое либо начисление процентов невозможно (за исключением просрочки в обязательстве)