Мой сын купил подержанную машину с поддельными документами - как защититься?
199₽ VIP

• г. Минеральные Воды

Мой сын в Москве купил по объявлению подержаную автомашину мицубиси у незнакомой женщины. Деньги отдавал в присутствии представителя (узбека) автосалона в филиале Автосалона, где ему также выписали страховой полис, акт тех осмотра. Не знаю точно, где составлял договор купли продажи, вероятнее там же. На следующий день в РЭО ГИБДД при оформлении а/м обнаружили, что номер кузова изменен. А в последствии экспертиза выявила, что ПТС тоже искустно поддельный. А/М на 2-3 день передали якобы хозяину, а сын еле добился возбуждения уголовного дела. Но вот уже 4 месяца тишина. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Ответы на вопрос (11):

Вам необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру.Прокуратура проведет проверку правомерности бездействия.

Статья 123. Право обжалования

(в ред. Федерального закона от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

1. Действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, начальника подразделения дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

2. При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются, могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

------------------------------------------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.

Положение части третьей статьи 124 в ее конституционно-правовом истолковании не допускает отказ дознавателя, следователя, прокурора, а также суда при рассмотрении заявления, ходатайства или жалобы участника уголовного судопроизводства от исследования и оценки всех приводимых в них доводов, а также мотивировки своих решений путем указания на конкретные, достаточные с точки зрения принципа разумности, основания, по которым эти доводы отвергаются рассматривающим соответствующее обращение органом или должностным лицом (Определение Конституционного Суда РФ от 25.01.2005 N 42-О).

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

В судебном порядке взыскивайте деньги обратно

Обращайтесь в прокуратуру с жалобой на бездействие полиции

Обращайтесь в суд о расторжении договора купли-продажи и взыскивайте денежные средства.

Требуйте от следствия установления виновных!

Это лучший ответ

Статья 123. Право обжалования

КонсультантПлюс: примечание.

Юрий! Как потерпевший сын вправе знать о предъявленному обвиняемому обвинении. Может узнать в райотделе, кому из следователей распределено дело и поинтересоваться ходом следствия.

Бездействие следователя вправе обжаловать в прокуратуру и суд, в порядке ст.124-125 УПК.

Также может заявить в уголовном деле гражданский иск, для возмещения причиненного вреда.

Требуйте от следователя установления виновных, иначе взыскивать понесенные убытки будет не с кого!

Юрий, обжалуйте бездействие следователя в судебном порядке. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления (ст. 125 УПК РФ)

В данной ситуации нарушено право потерпевшего на осуществление судопроизводства в разумный срок.

В последующем требуйте компенсации морального вреда за нарушение указанного права.

Граждане Российской Федерации, являющиеся в судебном процессе сторонами (потерпевшие) при нарушении их права на судопроизводство в разумный срок могут обратиться в суд с заявлением о присуждении компенсации за такое нарушение.