Как приватизировать государственную квартиру с долгами по квартплате после смерти главного квартиросъёмщика?

• г. Чайковский

Мой отец является главным квартиросъёмщиком в государственной квартире я там тоже прописан но проживаю в другом городе я собираюсь приватизировать квартиру так как отец умер но остались многолетние долги по квартплате обязан ли я погашать все долг или часть и можно ли постепенно гасить долг и какие ещё проблемы могут быть повторяю я проживаю много лет в другом городе и являюсь совершеннолетним.

Ответы на вопрос (4):

Если вы не учавствовали ранее в приватизации, то можете приватизировать квартиру, а долги придется загасить

Спросить
Пожаловаться

Если собственник обратится в суд то могут взыскать за последние 3 года.

Спросить
Пожаловаться

поскольку вы желаете приватизировать квартиру - и квартира будет передана вам государством безвозмездно, возможно что вас и попросят возместить задолженность, поскольку несмотря на то что вы не проживали в квартире, вы как член семьи нанимателя - несете равные с ним права и обязанности по оплате расходов за содержание жилья, даже если вы временно отсутствуете

Спросить
Пожаловаться

Так как Вы являетесь наследником прав и обязанностей Вашего отца, то долг придётся оплачивать Вам.

Если Вы прописаны в этой квартире, а остальные прописанные в ней граждане согласны с тем, что Вы будете приватизировать квартиру, то проблем с приватизацией возникнуть не должно. Долг можете оплачивать по вашему усмотрению, но в случае наличия у Вас другого пригодного жилья, квартиру могут отобрать.

Спросить
Пожаловаться

В муниципальной квартире были прописаны я и мой брат с несовершеннолетним сыном. Брат, главный квартиросъемщик, умер, остались долги по квартплате, если я буду главным квартиросъемщиком, мне придется оплатить все долги? Смогу ли я отказаться стать главным, если из совершеннолетних кроме меня никто не прописан? В квартире я не проживаю, там живут мой племянник и его мать.

Мой сын прописан в квартире со своим отцом. Отец умер и сын остался там один по прописке. Сын несовершеннолетний. Вопрос: кто теперь является квартиросъёмщиком (квартира не в собственности)? И кто должен оплачивать долги по кварплате (так как они остались)? Спасибо.

Моя мать является главным квартиросъемщиком неприватизированной квартиры. В квартире прописаны 4 человека: мать, мой брат и двое его несовершеннолетних детей. Жена брата прописана по другому адресу. Я тоже прописан по другому адресу. Брат хочет приватизировать квартиру на себя. Кому достанется квартира после смерти матери в этом случае?

Помогите, пожалуйста, с таким вопросом! Я прописана в квартире с двумя своими детьми, которая не приватизировать. Так же там прописан мой отец. Он же и является главным квартиросъемщиком. Вопрос: может ли он продать эту квартиру без моего ведома, выписав меня и детей? Могу ли я приватизировать часть этой квартиры?

Проблема такая. У нас есть не приватизированая квартира. Мой отец является главным квартиросъемщиком. В квартире прописаны еще моя мама, сестра и я.отец за квартиру не платит уже много лет. долги зашкаливают за 200 тыс. руб.я в этой квартире не живу. У меня есть временная прописка в другом городе. Управляющие компании подали в суд. Кто теперь должен оплачивать все долги? (на сайте судебных приставов у меня висит долг только за жилое помещение и за содержание дома вывоз мусора 30000). аналогично у мамы и у сестры. А на отце все долги включая и долг как у меня. Боюсь что заставят платит меня за все услуги... можно ли выписать из квартиры и ни за что не платить, а заплатить лишь за свой долг за жилое помещение?

, они в разводе, квартира не приватизированая, можно ли ему приватизировать свою часть жилья без согласия бывшей жены, еще есть совершеннолетние дети, которые там прописаны, жена тоже прописана.

У меня такая проблема: квартира у нас муниципальная, хотелось бы ее приватизировать, но имеется долг по квартплате, скажите это помеха для приватизации? И еще один вопрос: моя мать, которая является главным квартиросъещиком этой квартиры, против приватизации, как мне квартиру приватизировать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как можно списать долг по квартплате, долг почти миллион рублей за квартплату не платили более 10 лет, квартира в соцнайме. Главный квартиросъёмщик умер в феврале 2017. В квартире прописаны 2 совершеннолетних.

Но отца уволили через год, а долг дорабатывала мама. Квартира выдавалась им двоим, но по договору главным квартиросъемщиком является отец. Сейчас родители в разводе и хотят разделить квартиру. Вопрос такой: если в квартире помимо родителей прописаны еще две совершеннолетние дочери, то при разделе квартиры могут они расчитывать на какие то доли, или же квартира поделиться только между родителями.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение