Как приватизировать государственную квартиру с долгами по квартплате после смерти главного квартиросъёмщика?

• г. Чайковский

Мой отец является главным квартиросъёмщиком в государственной квартире я там тоже прописан но проживаю в другом городе я собираюсь приватизировать квартиру так как отец умер но остались многолетние долги по квартплате обязан ли я погашать все долг или часть и можно ли постепенно гасить долг и какие ещё проблемы могут быть повторяю я проживаю много лет в другом городе и являюсь совершеннолетним.

Ответы на вопрос (4):

Если вы не учавствовали ранее в приватизации, то можете приватизировать квартиру, а долги придется загасить

Если собственник обратится в суд то могут взыскать за последние 3 года.

поскольку вы желаете приватизировать квартиру - и квартира будет передана вам государством безвозмездно, возможно что вас и попросят возместить задолженность, поскольку несмотря на то что вы не проживали в квартире, вы как член семьи нанимателя - несете равные с ним права и обязанности по оплате расходов за содержание жилья, даже если вы временно отсутствуете

Так как Вы являетесь наследником прав и обязанностей Вашего отца, то долг придётся оплачивать Вам.

Если Вы прописаны в этой квартире, а остальные прописанные в ней граждане согласны с тем, что Вы будете приватизировать квартиру, то проблем с приватизацией возникнуть не должно. Долг можете оплачивать по вашему усмотрению, но в случае наличия у Вас другого пригодного жилья, квартиру могут отобрать.