Как обжаловать отказ в выплате заработной платы после увольнения?

• г. Красноярск

Как поступить в моей ситуации. Я уволилась по собственному желанию 30 декабря 2013 г. , забрала тоудовую книжку и подписала документы, о том что официальную зп 8000 я забрала в день увольнения, бухгалтер пообещала выплатить полную зп в день расчета за декабрь т.е 25 января, Но сейчас утверждает что расчитывать не собирается, подскажите я ведь имею право обратиться в суд только в течении месяца? До 30 января, что мне следует сделать и в каком порядке? Имеет ли это смысл, или я не имею никаких юридических прав и доказательств подписав документы о том что получила расчет?

Ответы на вопрос (2):

На мой взгляд, в данный момент, оспорить сложно то, что у работодателя имеется задолженность перед вами.

Уважаемая Алла Владимировна!

Вы вправе при увольнении претендовать на получение заработной платы в соответствии с трудовым договором и на получение компенсации за неиспользованный отпуск. Расчет должен производиться в день увольнения. Если Вы считаете, что расчет с Вами произведен не в полном объеме и работодатель отказывается на основании Вашего письменного обращения произвести полный расчет, Вы вправе обратиться в течение 3-х месяцев(ст.392 ТК РФ) с момента когда Вы узнали о нарушении Вашего права( с момента увольнения) в суд с иском о взыскании невыплаченной з/платы. При этом Вам будет необходимо доказать наличие задолженности перед Вами, что непросто.