Прописка сына в новой квартире и возможные сложности при продаже старой квартиры в Москве

• г. Москва

Я собственник 1-комн. Квартиры в Москве. Прописан в ней с сыном. Супруга прописана в другой квартире, в мос. области. По кредиту приобрел еще одну 1-комн. Квартиру в Москве. Сейчас оформляется мое право собственника на новую квартиру.

Могу ли я прописать в новой квартире сына?

Если я соберусь продать первую квартиру, какими сложностями может отозваться тот факт, что раньше здесь прописан ребенок. Не станет ли продажа ущемлением его прав? Должен лия буду в обязательном порядке перечислить на него долю средств от продажи квартиры?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете зарегистрировать своего сына в новой квартире, но для этого потребуется согласие органа опеки и попечительства (если он несовершеннолетний). Если Вы захотите продать первую квартиру, то единственным препятствием может стать согласие супруги на продажу, но согласие может потребоваться в том случае, если, квартира была приобретена в период брака и не в результате приватизации. Сложностей в том, что раньше был прописан ребёнок нет. Если собственниками первой квартиры являетесь Вы и Ваш ребёнок, то для продажи квартиры Вам понадобится согласие органа опеки и попечительства и в этом случае Вы обязаны будете выплатить ребёнку его долю, если ребёнок не является собственником, то перечислять ничего не надо.

Спросить
Пожаловаться

Суть дела: в Москве имеется трёх комнатная квартира, у неё три собственника, у первого 0,5 доли, у второго 0,2 доли, у третьего 0,3 доли. В квартире прописано три человека: первый, второй собственник и ребёнок 4 года. Третий собственник пожилой человек живёт и прописан в другом месте. Первый собственник хочет продать квартиру или свою долю. Вопрос: как исключить любой вариант продажи квартиры если второй и третий собственники категорически против этого.

Собираемся покупать квартиру. Сам продавец-собственник приобрел данную квартиру в собственность по договору Купли-Продажи. В продаваемой квартире никто не прописан. Согласие супруги собственника имеется. Нужно ли согласие на продажу квартиры взрослого совершеннолетнего сына собственника?

Приобрел квартиру по договору купли продаже, квартира предыдущему собственнику досталась в порядке приватизации, в данной квартире прописана его бывшая супруга, у супруге имеется своя квартира и она приобрела ее по приватизации. Смогу ли я через суд выписать ее из моей квартиры?

Каке шансы реально продать:

1) квартиру, в которой прописан несовершеннолетний ребенок (не собственник) ? Квартира приватизирована, оба собственника согласны на продажу. Насколько снижается стоимость такой квартиры?

2)долю (1\4) в трёхкомнатной квартире (Есть свид-во о праве собственности на эту долю, но порядок пользования не определен) Квартира приватизирована, прописано трое взрослых (один из них второй собственник) плюс несовер. Ребенок. Тот, кто хочет продать свою долю в квартире не прописан. Есть ли шанс продать, если первый собственник отказывается эту долю покупать?

Я прописан в квартире где собственник моя мать. Хочу сделать регистрацию для моей гражданской жены у которой есть ребёнок. Ребёнок прописан постоянно у отца. Само собой мать может прописать ребёнка там где она прописана без согласия собственника квартиры. Мы еще не женаты.

Вопросы:

1)После того если мать пропишет без согласия собственника квартиры своего ребёнка будет ли ребёнок иметь какие либо права на это квартиру (а-мы не женаты, б-если поженимся)

2)Если собственник захочет выписать мою гражданскую жену, то ребёнок тоже будет автоматически выписан из квартиры? Если нет то как собственнику выписать ребёнка?

Мой сын и муж прописаны в 3 ком. квартире мужа где кроме них еще прописано 2 человека. Квартира не приватизированная. Сейчас мы с мужем покупаем 1 ком. квартиру и хотим прописан ребенка и моего мужа в новую квартиру. Скажите пожалуйста можем ли мы оставить прописанным ребенка в 3 ком. квартире, а муж пропишется в новую квартиру? И если мы будем выписывать ребенка из 3 ком. квартиры нужно ли будет мое согласие на его выписку. Я прописана в другом месте. Заранее спасибо.

В приватизированной квартире 2 собственника, у меня 1/12 часть квартиры, прописаны в этой квартире все собственники и мой несовершеннолетний ребенок, но мы с ребенком в этой квартире в настоящее время не проживаем. Вопросы такие: 1.Могут ли меня и ребенка выписать из квартиры по решению суда? И может ли суд заставить продать свою долю второму собственнику?

2.Если я оформлю дарственную на ребенка, сможет ли другой собственник его выселить или продать квартиру?

3. Что будет в случае смены собственника в квартире? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописан сын, единственный наследник матери, которая умерла.

Других лиц в квартире не прописано. Квартира продана лицом, имеющим доверенность от сына на право продажи квартиры. Нотариально право сына на собственность на квартиру было оформлено после выдачи данной доверенности. Может ли данная сделка по продаже квартиры быть признана недействительной?

Работаю в посольстве РФ за границей, далеко. Скоро у нас рождается в семье ребенок. Владею 15% простенькой старой трехкомнатной в Москве, где и прописан. Второй совладелец квартиры - моя бывшая супруга. В квартире прописана она и наш ребенок. Хочу прописать ребенка, когда он родится, в своей доле (15%). Затем, спустя несколько лет, буду покупать квартиру (скорее всего в Подмосковье), для чего мне, кроме накоплений, понадобится продать названную долю. Вопросы. На момент продажи доли квартира еще не будет куплена, поскольку для этого нужны будут деньги от продажи доли. Разрешат ли мне продавать долю, если там прописан ребенок? Как доказать, что я покупаю квартиру при этом? Второй вариант: я покупаю квартиру в Подмосковье не сразу, а в ипотеку. Выплачу первый взнос. НАчну выплачивать кредит ежемесячно. Буду ли я уже прописан в этой новой квартире? Смогу ли я на каком-то этапе выплачивания ипотеки продать долю в московской квартире, если там прописан будет (на моей доле) мой ребенок от второго брака?

Я собственница квартиры, но мы с сыном прописаны в другой муниципальной квартире. Как мне выписать сына из одной квартиры и прописать сына в квартиру, где я собственник, но не прописана там?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение