Прописка сына в новой квартире и возможные сложности при продаже старой квартиры в Москве

• г. Москва

Я собственник 1-комн. Квартиры в Москве. Прописан в ней с сыном. Супруга прописана в другой квартире, в мос. области. По кредиту приобрел еще одну 1-комн. Квартиру в Москве. Сейчас оформляется мое право собственника на новую квартиру.

Могу ли я прописать в новой квартире сына?

Если я соберусь продать первую квартиру, какими сложностями может отозваться тот факт, что раньше здесь прописан ребенок. Не станет ли продажа ущемлением его прав? Должен лия буду в обязательном порядке перечислить на него долю средств от продажи квартиры?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете зарегистрировать своего сына в новой квартире, но для этого потребуется согласие органа опеки и попечительства (если он несовершеннолетний). Если Вы захотите продать первую квартиру, то единственным препятствием может стать согласие супруги на продажу, но согласие может потребоваться в том случае, если, квартира была приобретена в период брака и не в результате приватизации. Сложностей в том, что раньше был прописан ребёнок нет. Если собственниками первой квартиры являетесь Вы и Ваш ребёнок, то для продажи квартиры Вам понадобится согласие органа опеки и попечительства и в этом случае Вы обязаны будете выплатить ребёнку его долю, если ребёнок не является собственником, то перечислять ничего не надо.