Сможет ли обособленное предприятие пользоваться нашими лицензиями на осуществление деятельноти?

• г. Москва

Наше предприятие находится в Москве и пользуемсяпо налогообложению "упрощенкой", мы хотим откурыть обособленное предприятие в другом городе РФ.

1.сможем ли мы дальше остаться на "упрощенке"

2.сможет ли обособленное предприятие пользоваться нашими лицензиями на осуществление деятельноти? И что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Несколько непонятно ваше выражение "обособленное предприятие". Законодательство применяет термин "обособленное подразделение" - филиал или представительство. Если речь идет о таком обособленном подразделении, то при его создании организация не вправе будет применять "упрощенку", в силу прямого запрета закона (пп.1 п.3 ст. 346.12 НК РФ). Таким образом, если будет созданы филиал или представительство, то организация утрачивает право на применение УСН с начала того квартала, в котором будет создано обособленное подразделение (п.4 ст. 346.13 НК РФ).

Что касается деятельности обособленного подразделения, то это деятельность самой организации через свое обособленное подразделение, поэтому филиал от имени организации осуществляет те виды деятельности, на которые имеет лицензии сама организация. При этом перечень видов деятельности, которые будут осуществляться через филиал указываются в Положении о филиале (п.3 ст. 55 ГК РФ).

С уважением,