Какие налоги я плачу при продаже своей доли с целью покупки себе однокомнатной квартиры?

• г. Москва

Заранее благодарна за ответ на следующий вопрос:

проживаю в 3-х комнатной квартире общей площадью 50 кв.м. (две комнаты смежные одна изолированная) с родной сестрой и ее дочерью (2 года). Квартира находится в равнодолевой собственности и ребенок был прописан через пять лет после приватизации. Я хотела бы разъехаться с сестрой и предложила ей продажу квартиры с целью покупки двух квартир для каждой из нас, но сестра отказалась, ссылаясь на то, что я ущемляю ее интересы, что у меня не половина собственности, а только 1/3, т.к. она прописала ребенка и тем, что я не получу на это разрешения попечительского совета. Могу ли я в этой ситуации продать свою долю? Кому я могу ее продать? Какова моя доля? (по документу о собственности 50%) Требуется ли на продажу моей доли согласие сестры? Каким наиболее приемлимым способом я могу разъехаться с сестрой? Какие налоги я плачу при продаже своей доли с целью покупки себе однокомнатной квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Ваша сестра не права, так как ребенок не имеет право собственности в приватизированной квартире, поскольку он на момент приватизации не был там прописан (его еще не было). Вашу долю вы можете продать третьему лицу через месяц после того, когда уведомите сестру о продаже вашей доли через нотариальную контору (у сестры право преимущественной покупки вашей доли). Разрешение органов опеки и попечительства на сделку не нужно, так как после 01 января 2005 года оно требуется только в том случае, если ребенок состоит под опекой или попечительством (ст.292 ч. 4 ГКРФ). Наиболее приемлемый способ разъехаться- это продать всю квартиру полностью и купить две квартиры. При продаже своей доли вы платите налог от продажи квартиры, если сумма доли квартиры будет составлять более 1 000 000 рублей.(ст.220 НКРФ).