Как правильно работать в РФ без разрешения и с ограниченным пакетом документов?
199₽ VIP

• г. Запорожье

Я гражданка Украины, загран паспорта пока нет, читала и слышала что бы работать на территории РФ нужно получить разрешение на работу, а вчера вечером мне сообщили о том, что разрешения на работу отменили, нужно делать патент на работу. Подскажите что по законодательству правильно делать? И как правильно с наличием документов пересекать границу-сроки?

Ответы на вопрос (4):

по данному документу Вы можете работать только у физического лица.

Для того чтобы работать на территории РФ нужно разрешение на работу.

Патентом называют документ, который предоставляет право иностранцу на законных основаниях осуществлять определенную трудовую деятельность у физических лиц, которые являются гражданами России. Патент на официальную работу в Москве выдается тем, кому для въезда в Российскую Федерацию не нужно оформлять визу, например, жителям стран СНГ. При этом гражданин обязан законно пересечь границу государства. Особенности оформления и получения официального документа регулируются Федеральным законом.

Документы и информация, которые необходимы, чтобы оформить патент на официальную работу иностранного гражданина при первичном обращении:

Заявление о выдаче официального документа.

Ксерокопия миграционной карты, в которой присутствует отметка, поставленная органом пограничного контроля и свидетельствующая о въезде иностранца в Россию.

Ксерокопия документа, который удостоверяет личность иностранца и признается Российской Федерацией.

Две качественные цветные фотографии, сделанные на матовой бумаге. Их размер составляет 3х4 см.

Документ, который подтверждает постановку иностранца на миграционный учет.

Патент на работу в Москве иностранного гражданина выдается сроком от 1 до 3 месяцев. Срок действия официального документа может многократно продлеваться на период, который не превышает 3 месяцев. Важно, что общее время действия патента не может быть больше 12 месяцев с момента выдачи. После года действия патента иностранный гражданин имеет законное право получить новый документ!

Для продления действия патента на работу в Москве иностранные граждане дополнительно оформляют официальные бумаги и предоставляют сведения:

Документы, которые подтверждают оплату иностранцем налога на доходы физлиц в виде авансового фиксированного платежа в порядке, который установлен налоговым законодательством. Оплата производится за прошедший период осуществления в России трудовой деятельности у физлиц на основании патента. Оформление нового патента на работу выдается после уплаты налога.

Информацию о виде трудовой деятельности у физлиц, которая осуществляется иностранцем. Сведения представляются по утвержденной форме.

После оформления и сбора необходимых документов, они подаются в отделение УФМС. В свою очередь, Управление обязано в течение 10 дней с момента принятия официальных документов выдать патент на официальную работу в Москве.

Согласно законодательству Вы можете также осуществить трудовую деятельность в организациях на основании разрешения на работу. Однако в таком случае, законодательством предусмотрены требования для тех организаций, которые хотят привлекать иностранную рабочую силу. Такие организации должны встать на учет в ФМС России и получать квоты на привлечение иностранных граждан, и по трудоустройству направлять в ФМС России уведомление и приеме иностранного гражданина на работу.