Включение реалторских услуг в фактические расходы на покупку квартиры и момент просмотра налогового вычета

• г. Пермь

Ответьте на вопрос:

Можно ли включить в фактические расходы на покупку квартиры суммы, уплаченные за реелторские услуги?

С какого момента можно просить имущественный вычет: со дня сдачи квартиры или с того момента, когда вся сумма за квартиру будет уплачена?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, затраты на риелтеров не предусмотрены НК РФ. Перечень фактических расходов на приобретение квартиры, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, является закрытым. Для подтверждения права на вычет нужно представить: при приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме, акт о передаче квартиры (доли (долей) в ней) налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру или долю (доли) в ней. Т.е. за имущественным вычетом можно обращаться до окончания строительства квартиры в строящемся доме, т.е. еще до получения свидетельства о праве собственности на квартиру. При этом, в любом случае, расходы по оплате должны быть уже произведены, поскольку требуется представить и платежные документы.

С уважением,