Ответьте, пожалуйста, какие права есть у мамы на квартиру и нужно ли пероформлять приватизацию.

• г. Москва

Мои родители проживают в 2-комнатной квартире, купленной ими через кооператив в 1966 году. Квартира приобретена в браке. В 1991 году отец приватизировал квартиру только на себя, так как являлся ответственным квартиросъемщиком.

Сейчас мама требует переоформления приватизации, мотивируя это тем, что по новому Жилищному Кодексу она не имеет прав на квартиру в случае развода. С момента покупки и по настоящее время мама прописана в квартире.

Ответьте, пожалуйста, какие права есть у мамы на квартиру и нужно ли пероформлять приватизацию.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Маргарита.

Сделку приватизации квартиры следует признать незаконной в судебном порядке.

В приватизации кооперативной квартиры нет и не было необходимости, так как с момента выплаты пая Ваш отец стал собственником квартиры (п. 4 ст. 218 Гражданского кодекса РФ), право собственности на квартиру (на основании справки о выплате пая, выданной в правлении кооператива) подлежит государственной регистрации в Главном Управлении Федеральной регистрационной службы г. Москвы (ранее Мосрегистрация).

Поскольку пай за квартиру выплачивался в период брака за счет общих денежных средств супругов - квартира является общей совместной собственностью супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ) в случае расторжения брака, если иное не предусмотрено брачным договором (ст., ст. 40 - 44 СК РФ) или соглашением о разделе общей собственности супругов (п. 2 ст. 38 СК РФ), квартира будет подлежать разделу между супругами, т. е. Ваша мама вправе претендовать на 1/2 долю квартиры (п. 1 ст. 39 СК РФ).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.