Ответьте, пожалуйста, какие права есть у мамы на квартиру и нужно ли пероформлять приватизацию.

• г. Москва

Мои родители проживают в 2-комнатной квартире, купленной ими через кооператив в 1966 году. Квартира приобретена в браке. В 1991 году отец приватизировал квартиру только на себя, так как являлся ответственным квартиросъемщиком.

Сейчас мама требует переоформления приватизации, мотивируя это тем, что по новому Жилищному Кодексу она не имеет прав на квартиру в случае развода. С момента покупки и по настоящее время мама прописана в квартире.

Ответьте, пожалуйста, какие права есть у мамы на квартиру и нужно ли пероформлять приватизацию.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Маргарита.

Сделку приватизации квартиры следует признать незаконной в судебном порядке.

В приватизации кооперативной квартиры нет и не было необходимости, так как с момента выплаты пая Ваш отец стал собственником квартиры (п. 4 ст. 218 Гражданского кодекса РФ), право собственности на квартиру (на основании справки о выплате пая, выданной в правлении кооператива) подлежит государственной регистрации в Главном Управлении Федеральной регистрационной службы г. Москвы (ранее Мосрегистрация).

Поскольку пай за квартиру выплачивался в период брака за счет общих денежных средств супругов - квартира является общей совместной собственностью супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ) в случае расторжения брака, если иное не предусмотрено брачным договором (ст., ст. 40 - 44 СК РФ) или соглашением о разделе общей собственности супругов (п. 2 ст. 38 СК РФ), квартира будет подлежать разделу между супругами, т. е. Ваша мама вправе претендовать на 1/2 долю квартиры (п. 1 ст. 39 СК РФ).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

В 1993 г. приватизировала квартиру. В силу жизненных обстоятельств, квартира продана. Сейчас зарегистрирована (прописана) в муниципальной квартире. Ответственным квартиросьемщиком является сын (имеет право на бесплатную приватизацию, т.к.в момент приватизации прежней квартиры был несовершелетним). Решили приватизировать квартиру. Могу ли я учавствовать в приватизации? Если да,то на каких условиях?

Моя мама в 1994 году написала завещание на квартиру моей дочери. Квартира была приватизирована в 1993 году только на маму. Квартира осталась после маминого отца, и приватизировала ее уже мама. В период с 1991 по 1996 гу мамы. Был заключен брак. Получается, что квартиру она приватизировала будучи в браке. Сейчас, в связи с тяжелой болезнью, мама находится у меня, а бывший муж остался в маминой квартире.. В квартире мамы он не прописан и никогда не был прописан, брак у них расторгнут в 1996 году, но уже несколько лет он снова живет у мамы, но у него есть своя квартира в собственности. Сейчас у мамы нарушена речь, узнать подробности приватизации невозможно. Вопрос: сможет ли бывший муж мамы претендовать на долю маминой квартиры?

В 1991 г мои родители приватизировали квартиру в Калининграде на имя мамы. Отец давал согласие на выкуп квартиры. После смерти мамы в 1996 г я, дочь, стала собственником квартиры, получила Свидетельство о праве на наследство по закону в 1996 г. Отец продолжает проживать в этой же квартире. Я проживаю за границей с 1976. Имеет ли отец право в данный момент оспорить мое право на квартиру и через суд лишить меня права?

В 1998 году я стала ответственным квартиросъёмщиком однокомнатной квартиры в Ижевске. На этот момент я была в официальном браке, в котором нахожусь и сейчас. Через несколько лет путём обмена я стала ответственным квартиросъёмщиком в двухкомнатной квартире. Потом в эту квартиру были прописаны мать и отец. Потом квартиру приватизировали. Муж не принимал участия в приватизации и никогда не был там прописан. Вопрос. В случае развода имеет ли он право на часть квартиры?

Моя ситуация: в сентябре 1996 году моя мама приватизировала полученную ей в 1990 году квартиру на себя и меня (тогда несовершеннолетнюю дочь), в данной квартире на момент приватизации были прописаны двое: я и мама. Только в марте 1997 года мама и отец официально зарегистрировали отношения. В 2004 году я и мама (как хозяйки квартиры) прописали отца к нам в квартиру (до этого отец был прописан у моей бабушки), в августе 2009 года родители развелись. Мой вопрос: имеет ли отец после развода с мамой право на проживание в нашей, приватизированной на двоих, квартире? Спасибо.

Отец в браке с мамой получил квартиру, приватезировав ее на себя. Нас и маму он не включил в приватизацию. Мама умерла. Отец собирается написать завещание. Скажите смогу ли я как дочь оспорить завещание, мотивируя тем, что приватизация была незаконной. (отец приватизировал квартиру только на себя лешив нас права участвовать в приватизации, ведь квартиру ему давали с учетом детей)

В 2000 г. родители приватизировали квартиру. На момент приватизации в квартире были прописаны родители, я и сестра (обе совершеннолетние). Мы с сестрой написали отказ от приватизации и квартира была приватизирована в равных долях на маму и папу.

В 2007 г. папа оформил дарственную на свою долю в пользу мамы. На данный момент, в квартире прописана только мама.

Сейчас встал вопрос с возможным переездом мамы и продажей квартиры.

Я так понимаю, что квартира теперь с обременением (т.к. мы с сестрой имеем право проживания в ней)? Или нет?

Как теперь можно решить этот вопрос законно?

Нужно оформлять отмену привализации и приватизировать квартиру снова только на маму? Или есть какие то другие способы решить этот вопрос?

Можно ли отменить приватизацию, если папа уже подарил свою долю?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я и мой брат проживали в одной квартире (2-х комнатной) с 1996 года, но я не была в ней прописана, а мой брат являлся ответственным квартиросъемщиком. Я вписана в ордер при получении этой квартиры. В 2004 году я вышла замуж и выехала из квартиры. Мой брат приватизировал квартиру в 2004 году втайне от меня. В договоре о приватизации и в свидетельстве стоит только его фамилия и он приватизировал квартиру только на себя, я в документах не значюсь. Можно ли признать приватизацию недействительной? Какие мои дальнейшие действия?

В 1992 году проходила приватизация квартиры где были прописаны моя супруга и дочь которая родилась в феврале 1992 г., а так же брат супруги и ее родители, мама и папа. Моя супруга, ее брат и отец от приватизации отказались. В настоящее время собственником является мама супруги. Моя дочь в настоящее время совершеннолетняя. Имеет ли право моя дочь на долю в данной квартире Мама супруги утверждает, что наш ребенок в приватизацию не вошел, т.к. только с 1994 года дети стали автоматически входить в приватизацию. Но в 2006 году моей дочери отказали в приватизации уже нашей квартиры, где на данный момент мы были прописаны, ссылаясь на то, что она уже участвовала в приватизации квартиры в 1992 году. И в настоящее время дочь не имеет доли в собственности ни в одной из квартир. Как ей быть в этом случае? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение