Потеря жилья и правовая поддержка после развода - Как найти помощь и с чего начать?

• г. Волгоград

Очень нужна помощь-еще в браке продали с мужем 3 х кмнт. Квартиру, для того, чтобы построить частный дом, земельный участок был куплен свекровью, на одном участке стоят два дома, свекрови и наш, двухэтажный (оформлял муж все на свекровь и дом наш числится как жилая кухня, площадь его 115 квадратных метра.) у нас двое детей-старшая осталась с отцом, младшая со мной. Сейчас я вынужденна снимать квартиру, заработной платы едва хватает, на все вопросы бывший супруг отвечает бранью, учитывая, что я продала свою трехкомнатную квартиру в Средней Азии-и все небольшие деньги были потраченны на совместную жизнь (какая бы ни была квартира, дорогая ли,дешевая-теперь у меня с дочерью нет ничего) Мы вместе выплачивали позже кредит за жилье, супруг бывший очень много пропивал-я тянула и кредиты и детей, ухаживала за его мамой после инсульта, когда он не появился в больнице НИ РАЗУ! Да и в любом случае-я и мой ребенок ведь имеем право на жилье, мы теперь бомжи, только что мне делать? Нанимать адвоката у меня совсем скромные средства, можно конечно определенный процент от выигранной суммы после оплатить, но у нас в России это возможно? Пожалуйста-дайте разумный совет, кто может помочь-куда мне обращаться, с чего начать? Руки опускаются уже... СПАСИБО ОГРОМНОЕ за любой ответ...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Так вот - из написанного сложно судить о перспективах дела, но гипотетически, у Вас есть право после расторжения брака, обратиться в суд с имущественным иском к супругу. Если возможно найти подтверждение Ваших затрат в период брачных отношений, конечно. Обратитесь к специалисту в области семейных правоотношений.

И,да - договор с адвокатом / юристом вполне может предусматривать частичную оплату по итогам рассмотрения дела в Вашу пользу (%).

Галина, сходите хотя бы на очную консультацию. Надо устанавливать всю цепочку сделок, изучать уже имеющиеся доказательства, чтобы оценивать перспективы.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.