Как получить квартиру вместо равноценного жилья при учете аварийности общежития и наличии собственности у одного из родителей

• г. Санкт-Петербург

Общежитие хотят признать аварийным, на учет мы еще не встали, но собираемся встать сразу после рождения ребенка. Жилье приобрели два месяца назад. На что мы можем рассчитывать, если у мамы будет часть комнаты в собственности (жилье у нее свое есть). Что нам сделать чтобы получить не равноценное жилье, а квартиру.

Ответы на вопрос (3):

в подобном случае вам ненужно приобретать в собственность жилье,т.к. по закону выделят и заселят в муниципальное.

Общежитие хотят признать аварийным, на учет мы еще не встали, но собираемся встать сразу после рождения ребенка. Жилье приобрели два месяца назад. На что мы можем рассчитывать, если у мамы будет часть комнаты в собственности( жилье у нее свое есть). Что нам сделать чтобы получить не равноценное жилье, а квартиру

если у мамы будет часть комнаты в собственности( жилье у нее свое есть)

Можете рассчитывать исключительно на равноценное жильё.

Имеете право на предоставление равноценного жилья. Права на отдельную квартиру у Вас нет, т.к. выселение из аварийного жилого помещения не является улучшением жилищных условий, а выселение в связи с невозможностью проживания в жилом помещении, признанном в установленном порядке аварийным.