В 1976 году отцу выдали новый паспорт с пропущенной одной буквой в фамилии.

• г. Москва

Тема-установление юридического факта.

При переезде на новое местожительство в 1967 году в паспортном столе в домовой книге сделали ошибку в написании фамилии моего отца-пропустили одну букву. При этом паспорт, выданный в 1955 году, содержал правильное написание фамилии.

В 1976 году отцу выдали новый паспорт с пропущенной одной буквой в фамилии. В дальнейшем по паспорту выдали с неправильной фамилией при приватизации квартиры свидетельство о собственности на квартиру, договор передачи. В 1996 году отец умер-выдали свидетельство о смерти с пропущенной буквой.

Свидетельство о рождении отца и мое свидетельство о рождении содержат правильную нашу фамилию, т.е. все документы, выданные до 1967 года имеют правильное написание фамилии. Как мне сформулировать просьбу при обращении в суд, чтобы все документы привести в соответствие для вступления в наследство на квартиру отца?

Ответы на вопрос (1):

Исправление записи в суде происходит только при невозможности исправить в органах ЗАГСА. Для начала следует обратиться в ЗАГС с просьбой исправить запись, получить отказ, затем обратиться в суд с заявлением в порядке особого производства. Составление документов в суд - платная услугу у любого юриста