Ситуация с сокращением должности во время отпуска по уходу за ребенком - мои права и требования к работодателю

• г. Белгород

Я являюсь одним из двух заместителей руководителей учреждения. В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В учреждении меняется структура и мою должность сокращают, однако вместо двух заместителей будет три (по сути меняют название и перераспределяют обязанности) и кандидатуры уже подобраны. Что в такой ситуации я вправе требовать от работодателя?

Ответы на вопрос (3):

Пока Вашему ребенку не исполниться три года Вас не имеют право сократить в силу статьи 261 ТК Рф.

Вам должны представить все свободные вакансии. При этом во время отпуска по уходу за ребенком уволить без Вашего согласия не имеют права, т.к. Ваша должность и рабочее место сохраняется (ст.256 ТК РФ)

Уволить права не имеют. Место сохраняется. Требовать пока ничего не надо. Вашим декретом у работодателя связаны руки. После выхода из декретного отпуска требуйте возмещения на должности.