Необходимость планирования отпусков на конец 2014 года вызывает проблемы - почему нельзя установить график для всех 95 работников?

• г. Москва

Помогите. Директор приказывает запланировать график отпусков на 2014 год на октябрь, ноябрь и декабрь на всех 95 работников. И сказал найди документ на основании чего так нельзя.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 123 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

Первичные профсоюзные организации в современных компаниях, как правило, отсутствуют. Следовательно, прерогатива утверждения графика отпусков принадлежит работодателю.

Если в связи с производственной необходимостью, например, для обеспечения бесперебойной работы предприятия или для предотвращения снижения объема работы в наиболее прибыльный для производства период времени либо по иным обоснованным причинам работодатель решил предоставить отпуска всем работникам в определенный период, обусловленный наименьшей загруженностью работников, то нормами закона он не ограничен.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Следовательно, после утверждения графика отпусков, если работодатель передумает и решит изменить график отпусков, то ему придется договариваться с каждым работником в отдельности о переносе отпуска на другое время.

Вместе с тем работодателю следует учесть, что отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

К таким категориям относятся, например, работники в возрасте до 18 лет (статья 122, 267 ТК РФ), женщины перед отпуском по беременности или после него (статьи 122, 260 ТК РФ), работники, которые ранее были отозваны из отпуска (статья 125 ТК РФ), лица, совмещающие работу с обучением (статья 177 ТК РФ), совместители (статья 286 ТК РФ), супруги военнослужащих (статья 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»), почетные доноры (статья 11 закона РФ от 09.06.1993 № 5142-1 «О донорстве крови и ее компонентов») и другие.

Кроме того, по желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя (статья 123 ТК РФ).

Несоблюдение ограничения, установленного в отношении отдельных категорий работников, при предоставлении им ежегодного оплачиваемого отпуска влечет административную ответственность работодателя в порядке статьи 5.27 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

В отношении остальных работников, не относящихся к таким категориям, нарушения норм трудового законодательства нет.