Наталья извиняется и уточняет подробности - квартира была куплена средствами от продажи комнат в коммунальной квартире, принадлежность денег не подтверждена документально.
199₽ VIP

• г. Балашиха

Это сново Наталья! Извините что упустила очень важные подробности к своему вопросу. Дело в том что та квартира которая стала яблоком раздора была куплена на средства от продажи комнат в комунальной квартиры моей мамы. Есть документы на куплю продаду комнат и договор который был заключен моей матерью на покупку другого жилья в обмен проданых комнат но нет прямого доказательства передачи этих денег мне так как в момент покупки квартиры моя мама хотела оформить ее на себя и в последний момент сидя у натариуса спросила а можно ли оформить квартиру на дочь и получив положительный ответ квартира была оформлена на меня. Так как моя мама не имея другого жилья проживала вместе с нами через 3 года ее не стала и муж решил сразу развестись. Вот теперь половину этой квартиры хочет получить. Еще раз большое всем спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Апеллируйте ст.38 СК РФ

Вам следует предоставить в суд доказательства (документы), которые подтвердят источник происхождения денежных средств, затраченных на приобретение имущества, оформленного на Вас.

Если у вас есть документы и вы в суде докажете ими, что квартира приобретена не на средства вашей семьи, то суд может мужу в иске отказать.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление подать его в суд в соответствии с правилами подсудности приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

К сожалению доказать факт того, что муж не принимал участия в покупке квартиры не возможно.

Наталья, как указано в ст. 34 Семейного кодекса РФ, общим имуществом супругов являются приобретенные за счет ОБЩИХ доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Если Вы сможете доказать, что спорная квартира была приобретена не на Ваши общие с бывшим супругом доходы, а за счет доходов Вашей матери, полученных ею от продажи принадлежащих ей комнат в коммунальной квартире, то суд может посчитать, что квартира не относится к общему имуществу супругов.

В вопросе Вы указываете, что нет прямого доказательства передачи этих денег Вам.

Однако если деньги перечислялись в безналичном порядке, то у Вас имеется шанс доказать, что квартира приобретена на средства Вашей мамы. Если же использовались наличные денежные средства, то бывший супруг сможет оспорить Ваши аргументы о том, что квартира была приобретена на средства Вашей матери.

Наталья в данном случае у Вас имеются Все шансы доказать в суде что квартира купленная в браке была приобретена на Ваши деньги. Суд скорее всего удовлетворит Ваши требования. Удачи Вам!

Вот это очень важно, я вам и ответила в прошлом вопросе. В любом случае нужно заявить о пропуске срока исковой давности, а также подать встречный иск на признание имущества личным, либо использовать просто возражение на исковое заявление, в связи с тем, что вы приобрели имущество на средства, подаренные вам мамой. Нужно будет доказать это, в таком случае квартира останется у вас