Сотрудник уволен по статье, но суд признал увольнение незаконным. Работодатель обратился в МВД с Предписанием Прокуратуры. Законно ли это, если претензий больше нет?

• г. Москва

После Предписания Прокуратуры сотрудника уволили по статье за однократное грубое нарушение. Он подал Исковое заявление в суд, где указал, что ничего не нарушал и увольнение незаконное. Суд просил Ответчика (работодателя) подтвердить факты, изложенные в Предписании Прокуратуры. Но работодатель ничего подтвердить документально не смог. И тогда судья признал увольнение незаконным, поменял статью на по инициативе работника (заранее спросив согласие Истца) и Стороны подписали мировое соглашение, где есть отдельный пункт при выполнении Сторонами требований 1-5 (отмена приказа об увольнении...), в рамках спора, составляющего предмет Иска, более никаких претензий имущественного и иного характера друг к другу не имеют. Но через некоторое время работодатель подает в МВД заявление с тем же самым Предписанием Прокуратуры, чтобы уже не суд, а сотрудники МВД разбирались с фактами, изложенными в Предписании. Законно ли это, если претензий больше нет? Заранее спасибо! Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

Для решения Вашего вопроса, необходимы документы: предписание, исковое заявление, мировое соглашение. Обращайтесь.