Вопросы изменения порядка взыскания алиментов при наличии двух детей и неофициальных отцов

• г. Ростов-на-Дону

Если бывшая жена взыскала с меня алименты по судебному решению в твердой денежной сумме (1 МРОТ) может ли нынешняя жена подать на алименты, чтобы я в то же время подал заявление об изменении порядка удержания алиментов, в связи с тем, что есть второй ребенок и я имею постоянный доход и с меня удерживалось 1/3 на двоих детей. Вопрос в каком производстве это будет происходить? Жена подает иск - это одно дело, я должен подать заявление в рамках первого дела уже после вынесения решения по иску о взыскании алиментов на второго ребенка, или это можно сделать в процессе взыскания алиментов на второго ребенка? Сможет ли судья в процессе взыскания алиментов на второго ребенка изменить порядок взыскания на первого?

Поскольку у меня помимо своего есть 2 неофициальных ребенка в нынешнем браке, а у первого ребенка есть свой неофициальный отец, моя цель - чтобы с меня взыскивалось 1/4 на двух детей!

Ответы на вопрос (4):

Да, в Вашем случае можно так поступить. Но только в том случае, если второй ребенок Ваш общий.

Сначала жена подает иск о взыскании алиментов на второго ребенка, а потом Вы подаете о снижении первому.

Вторая жена обращается с иском о взыскании алиментов, после вступления решения в законную силу - ваш супруг обращается с иском к матери первого ребенка об уменьшении размера алиментов.

Ольга. Не знаю кто пишет от вашего имени, но на снижение размере алиментов вы можете подать в любое время, так как изменился состав семьи и материальное положение. Конечно будет более эффективнее подать когда будет судебное решение о взыскании алиментов второй женой.