Инвалид 2 группы и ребенок остались без пенсии - могут ли они быть выгнаны из общежития?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Я инвалид 2 группы и несовершеннолетний ребенок 7 лет снимаем комнату в общежитии 25 числа я должна была заплатить за комнату но пенсию мою задерживают уже второй день. Имеет ли право квартиросъемщик выгнать нас за неуплату?

Ответы на вопрос (8):

Смотрите договор его условия.

ДА, в связи с неисполнением Вами условий договора.

Добрый день, Людмила, очень маленькая у вас задолженность чтобы за два дня вас выгнали. Не выгонят.

Нет, не имеет такого права, если оно не прописано в договоре. Но подобные условия редко прописывают. Более того, при подобной попытке Вы можете посылать его в суд и сказать, что выселитесь только на основании судебного решения.

Это лучший ответ

Людмила

только в судебном порядке, а до суда вы успеете оплатить.

В соответствии с положениями ст. 619 ГК РФ

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Таким образом, законом предусмотрена императивная норма для расторжения договора о том, что Вы не внесли оплату более 2 раз подряд.

Позвоните арендодателю и договоритесь с ним, о выплате в другой день

арендодатель имеет такое право. Посмотрите условия Вашего договора.

Людмила, здравствуйте!

Правоотношения между Вами и хозяином комнаты регулируются правилами о договоре найма жилого помещения.

Согласно п. 2 ст. 687 Гражданского кодекса РФ, договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя (то есть хозяина комнаты), в частности, если наниматель не внёс плату за жилое помещение за 6 месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме - если не внёс плату более двух раз по истечении установленного договором срока платежа.

Таким образом, если Ваш договор заключен на срок меньше 1 года, то он является краткосрочным договором найма, и наймодатель не имеет право требовать Вашего выселения, если Вы просрочили только один платёж или даже два платежа. Если Вы три раза просрочите внесение оплаты, тогда наймодатель вправе обратиться в суд и потребовать Вас выселить.

Но без суда он это сделать не вправе в любом случае. Только путём обращения в суд.

При этом что бы ни было написано в договоре, вышеуказанные правила прописаны в законе и изменить их договором нельзя. Они применяются независимо от наличия их в договоре.