Продажа квартиры в долевом участии с несовершеннолетним внуком - как получить разрешение от органов опеки и попечительства? - вот возможный заголовок для данного текста.
199₽ VIP

• г. Владикавказ

Имею квартиру в долевом участии с несовершенно летным внуком (14,5 лет),. внук живет и прописан в другом городе. Хотим продать квартиру. За разрешением в органы опеки и попечительства куда обращаться, по месту прописки несовершенно летнего ребенка или по месту нахождения продаваемой квартиры?

Спасибо.

Владикавказ.

Ответы на вопрос (7):

По месту регистрации обращайтесь.

По месту регистрации ребенка.

Заур, согласие органа опеки необходимо получить по месту регистрации несовершеннолетнего ребенка

По месту нахождения квартиры обратитесь в орган опеки и попечительства!

Перечень документов, представленный ниже необходим для проведения любой сделки по отчуждению или приобретению недвижимого имущества, где несовершеннолетние дети являются собственниками или должны ими стать. Это купля — продажа, мена, дарение, определение долей, рента и пр.,

Заявление родителей несовершеннолетнего, а в случае их отсутствия – документ, подтверждающий данный факт (свидетельство о смерти, решение суда о лишении родительских прав, решение суда о признании родителя безвестно отсутствующим и пр).

Личное присутствие обоих родителей в отделе опеки и попечительства, обязательно.

По месту продажи квартиры необходимо обратиться в орган опеки, так как ребенок может проживать с одним из родителей (ст. 20 ГК РФ).

Заур Ильич, здравствуйте Обращайтесь в органы опеки по месту проживания ребенка.

,Статья 20. Место жительства гражданина

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 декабря 2012 г. N 302-ФЗ в пункт 1 статьи 20 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 марта 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 20 ГК РФ

Это лучший ответ

Заур Ильич, здравствуйте! Решила ответить, так как Вам даны разные ответы. За разрешением на отчуждение квартиры, где сособственниками являются несовершеннолетние, нужно обращаться в ООиП по месту жительства детей. Местом жительства предполагается место постоянной их регистрации.

С уважением,

Харченко О.В.