Отказали в выплате по страховому случаю - что делать в ситуации с аварией?

• г. Екатеринбург

Как поступить! Попали в аварию (выступаем как потерпевшие) . Обратились в свою страховую компанию за возмещением убытка. Эксперта вызвали, все повреждения зафиксировали. Сказали через месяц будет выплата. В итоге больше чем через месяц заходим на сайт узнать о решении, написано: в оплата Вам отказано, обращайтесь в страховую компанию виновника. По статье 14.1 (закон в прямом урегулировании убытка) мы имеем право обратиться именно в свою страховую. Прекрасно понимаем, если обращаться в страховую компанию виновника, то ещё придется ждать как минимум месяц, а то и больше! Как лучше поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Фрунзенский районный суд

города Саратова

410038, г. Саратов,

ул. Льняная, д. 87

Истец:

Шишкин Александр Геннадиевич,

проживающий по адресу:

410035, г. Саратов,

ул. Артиллерийская, д. 30, кв. 24.

Ответчик:

ЗАО "Страховая компания"

в лице Саратовского филиала,

расположенного по адресу:

410007, г. Саратов,

ул. Дзержинского, д. 30

Заинтересованные лица:

Першин Александр Михайлович,

проживающий по адресу:

410089, г. Саратов,

ул. Пугачевская, д. 181, кв. 70;

КХФ "Солнышко",

расположенное по адресу:

413660, Саратовская обл.,

Дергачевский район, пос. Садовый

Цена иска: _________ рублей

Исковое заявление

о взыскании страховой выплаты и убытков

14.11.2006 на перекрестке улиц Пугачевская и 1-я Советская г. Саратова произошло ДТП, в результате которого принадлежащий мне, Шишкину А.Г., а/м ВАЗ 21103, получил механические повреждения. На месте ДТП было составлено постановление по делу об административном правонарушении и протокол об административном правонарушении (см. приложения 1, 2). Виновником ДТП был признан Першин А.М., который ехал на а/м ГАЗ 3307, н/з 9686 САУ, принадлежащем КХФ "Солнышко". Страховщиком данного автомобиля, согласно страховому полису ААА 0252284000, является закрытое акционерное общество "Страховая компания" (далее - ЗАО "СК").

Я обратился с соответствующим заявлением и документами в ЗАО "СК" непосредственно в день аварии - 14.11.2006, как предусмотрено п. 1 ст. 13 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", однако экспертиза в установленный законом срок - 5 рабочих дней проведена не была.

Согласно п. 3 ст. 12 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", страховщик обязан осмотреть поврежденное имущество и организовать его независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня соответствующего обращения потерпевшего, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим. К какому-либо соглашению о времени проведения осмотра с представителями страховой компании мне не удалось прийти, так как мои обращения и звонки по телефону попросту игнорируются (телефон не работает, ответственного лица нет на рабочем месте, руководитель в отъезде и проч.).

В связи с неисполнением страховой компанией своих обязательств 15.12.2006 я был вынужден подать претензию руководителю Саратовского филиала ЗАО "СК" с требованием о проведении экспертизы и принятия решения по моему вопросу. Ответ на претензию был мною получен лишь 25.01.2007, и никаких доводов относительно того, почему экспертиза не была проведена вовремя, в ответе на претензию указано не было. По результатам экспертизы, полученным мною лишь 26.01.2007, стоимость восстановительного ремонта определена в размере 59302 руб. 18 коп.

Не получив страховую выплату, я не имел возможности отремонтировать автомобиль, который после аварии находится в неисправном состоянии. Ввиду того что по роду моей профессиональной деятельности автомобиль является необходимым средством передвижения (я занимаюсь ремонтом техники на дому у клиента и в организациях), мне пришлось арендовать автомобиль для рабочих нужд. За период с 15.11.2007 по 25.02.2007 мне пришлось оплатить арендную плату по договору аренды с ООО "Авто-Аренда" в размере 21000 руб.

Согласно п. 2 ст. 15 Гражданского кодекса РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). В данном случае я понес расходы, предусмотренные п. 2 ст. 15 ГК РФ, а именно реальный ущерб, возместить который мне обязана страховая компания.

В соответствии со ст. 310 ГК РФ не допускается односторонний отказ от исполнения обязательства. Согласно п. 1 ст. 393 ГК РФ должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

При обращении в суд мне пришлось воспользоваться услугами представителя. В соответствии с ч. 1 ст. 48 ГПК РФ граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. По договору на оказание юридических услуг внесенная мною оплата составила 4500 руб., что подтверждается соответствующим договором с юридической фирмой и кассовым чеком.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 15 ГК РФ, ст. 12 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", ст. ст. 131 - 132 ГПК РФ,

прошу:

взыскать с ЗАО "Саратовская компания" в мою пользу страховую выплату в размере 59302 руб. 18 коп.

Взыскать с ЗАО "Страховая компания" в мою пользу убытки в виде оплаты по договору аренды транспортного средства N 12 от 15 ноября 2007 года в размере 21000 руб.

Взыскать с ЗАО "Страховая компания" судебные издержки, а именно расходы на оплату услуг представителя в размере 4000 руб. и расходы на государственную пошлину.

Приложения:

1) копия постановления по делу об административном правонарушении от 14.11.2006 (3 экз.);

2) копия протокола об административном правонарушении от 14.11.2006 (3 экз.);

3) копии дополнений к протоколу (3 экз.);

4) копия справки об участии в ДТП от 16.11.2007 (3 экз.);

5) договор аренды транспортного средства (4 экз.);

6) копия свидетельства и доверенности на арендованный автомобиль (4 экз.);

7) копия претензии от 15.12.2007 (3 экз.);

8) копия ответа на претензию от 25.01.2006 (3 экз.);

9) копия страхового полиса ААА (4 экз.);

10) справка с места работы (4 экз.);

11) копия договора на оказание юридических услуг (4 экз.);

12) копия кассового чека (4 экз.);

13) копия искового заявления (4 экз.);

14) квитанция об уплате государственной пошлины.

Подпись

Дата

В ___________________ районный суд

Истец: _______________________________

(Ф.И.О. потерпевшего)

адрес: ______________________________,

телефон: __________, факс: __________,

эл. почта: ___________________________

Представитель истца: _________________

(Ф.И.О.)

адрес: ______________________________,

телефон: __________, факс: __________,

эл. почта: ___________________________

Ответчик: ____________________________

(наименование страховщика)

адрес: ______________________________,

телефон: __________, факс: __________,

эл. почта: ___________________________

Третье лицо: _________________________

(Ф.И.О. лица,

причинившего вред)

адрес: ______________________________,

телефон: __________, факс: __________,

эл. почта: ___________________________

Сумма иска: _______________ рублей

Госпошлина: _______________ рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании со страховщика вреда, причиненного имуществу

в результате дорожно-транспортного происшествия

В результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего по

адресу: ___________________________________________ "__"___________ ____ г.

в _____ часов _____ минут с участием двух транспортных средств ____________

__________________________________________________________________________,

(модели, госномера, водители ТС, наименования страховых компаний,

реквизиты страховых полисов)

был причинен вред имуществу истца, а именно: _____________________________,

что подтверждается ____________________. Размер причиненного вреда составил

_____ (__________) рублей, что подтверждается ____________________________.

Решением ___________________________ от "__"___________ ____ г. N _____

(наименование органа)

причинителем вреда был признан ответчик (второй участник ДТП), что

подтверждается ___________________________________________________________.

Согласно п. 1 ст. 14.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Согласно п. 2 ст. 14.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, проводит оценку обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, изложенных в извещении о дорожно-транспортном происшествии, и на основании представленных документов осуществляет потерпевшему по его требованию возмещение вреда в соответствии с правилами обязательного страхования.

В связи с вышеуказанным "___"______________ ______ г. истец обратился к

ответчику как страховщику, который застраховал гражданскую ответственность

третьего лица, с требованием N _____________ о возмещении вреда, причинного

имуществу истца в размере _____ (________________) рублей, которое ответчик

добровольно не удовлетворил, сославшись на ________________________________

(мотивы отказа)

(вариант: оставил без ответа), что подтверждается ________________________.

На основании вышеизложенного и руководствуясь п. п. 1 и 2 ст. 14.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

взыскать с ответчика как страховщика _____ (__________) рублей, составляющих сумму страховой выплаты в размере вреда, причиненного имуществу истца.

Приложения:

1. Документы, подтверждающие обстоятельства дорожно-транспортного происшествия.

2. Документы, подтверждающие причинение потерпевшему вреда и его размер.

3. Документы, подтверждающие участие в дорожно-транспортном происшествии двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована.

4. Копия требования истца от "__"___________ ____ г. N _____.

5. Доказательства отказа ответчика от удовлетворения требования истца.

6. Копии искового заявления и приложенных к нему документов ответчику и третьему лицу, которые у них отсутствуют.

7. Расчет суммы иска.

8. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

9. Доверенность представителя от "__"___________ ____ г. N _____ (если исковое заявление подписывается представителем истца).

10. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

"__"___________ ____ г.

Истец (представитель)

_____________________

(подпись)

--------------------------------

При цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей, в качестве суда первой инстанции спор рассматривает мировой судья (п. 5 ч. 1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), свыше пятидесяти тысяч рублей - в качестве суда первой инстанции спор рассматривает районный суд (ст. 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Цена иска по искам о взыскании денежных средств, согласно п. 1 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определяется исходя из взыскиваемой денежной суммы.

Госпошлина при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, согласно пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, при цене иска до 20 000 рублей составляет 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей, от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей, от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей, от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей, свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.