При смерти родственника в больнице - почему нужно обращаться в народный суд за свидетельством о смерти?

• г. Избербаш

У меня 13 января в отделении реанимации умер брат, куда был доставлен на скорой помощи. Умер от инфаркта давление было нулевым. Чтоб получить свидетельство о смерти нас отправляют в народный суд. Разве там должны выдаваться свидетельство о смерть если человек умер в больнице, а не на улице?

Ответы на вопрос (1):

Справка о смерти

В данном разделе Вы найдете информацию:

Где взять справку о смерти;

Куда обратиться и какие документы для этого понадобятся;

Какие документы и из каких организаций необходимо получить.

Что необходимо сделать, куда обратиться и какие документы получить

Если смерть человека наступила в квартире (доме) — необходимо вызвать наряд милиции для осмотра тела.

По окончанию осмотра вам выдадут — копию протокола осмотра.

Нужно обратиться в поликлинику (морг) по месту жительства для того, чтобы, получить свидетельство о смерти (справку о смерти).

Для получения свидетельства о смерти Вам необходимо иметь следующие документы:

Паспорт умершего;

Амбулаторной карты умершего;

Полис медицинского страхования;

Паспорт заявителя;

Протокол осмотра (если есть).

В поликлинике Вам выдадут свидетельство о смерти (справку о смерти) или если необходимо направление на экспертизу в морг.

В медицинском свидетельстве о смерти (справке о смерти) должно быть:

Запись о месте смерти;

Дата смерти;

Дата выдачи документа;

На оборотной стороне свидетельства о смерти (справки о смерти) должна быть:

круглая печать лечебного учреждения;

подпись, фамилия, должность врача выдавшего справку о смерти;

диагноз смерти от врача;

паспортные данные умершего.

Любые исправления в медицинском свидетельстве о смерти (справки о смерти) должны быть заверены круглой печатью.

Еще один документ который Вам понадобиться это гербового свидетельства о смерти, для его получения необходимо обратиться в органы ЗАГСа.

Для оформления и получения гербового свидетельства Вам понадобятся следующие документы:

Медицинского свидетельства о смерти (справка о смерти);

Паспорт умершего, а в случае его отсутствия выписка из домовой книги;

Паспорт заявителя.

После оформления всех нужных документов Вам выдадут свидетельство о смерти с гербовой печатью, а так же если умерший являлся ветераном ВОВ или военным в отставке — справку на получение пособия.

Гербовое свидетельстве о смерти должно содержать:

Дату и место рождения умершего;

Дату и место смерти умершего;

Гербовую (круглую) печать органа ЗАГСа, подписи должностного лица и руководителя органа ЗАГСа.