Как я остался без залога и денег после продажи арестованного авто - история взыскания долга
199₽ VIP

• г. Нижневартовск

Я был поручителем у девушки по потребительскому кредиту, который она потратила на покупку автомобиля, эта девушка перестала платить и с меня в порядке судебного процесса как с поручителя взыскали долг перед банком. Я конечно же в свою очередь подал иск на эту девушку. Исполнительный лист с положительным результатом в мою сторону отнёс судебным приставам и в этот момент узнаётся, что у приставов лежат ещё два исполнительных дела (долг перед банками). Сейчас немного вернусь назад в тот момент когда с меня взыскивали её долг, я взял у этой девушки автомобиль (как бы в залог) который был у неё в собственности. Хранить авто я долго не смог, пристава подали её в розыск. У должницы единственное имущество этот автомобиль. Я передал авто приставам следопытам. И сижу спокойно жду когда оценят эту машину и выставят на продажу, но меня сразу уверили это не быстрый процесс месяца три займёт оценка и т.д. Прошло пол года, пришёл к приставам они мне ничего внятно сказать не смогли (пристав новенькая молодая) типа нет пока информации об оценки и скорей всего мне ничего не перепадёт от продажи этой машины якобы в первую очередь по исполнительной банка. Прошло еще пол года и я обратился к руководству приставов по оценки и продажи авто. Они мне сказали что у них в базе данных авто уже оценён и даже подали на снижение цены на 15%. Я спросил могу ли я забрать это авто в счёт долга или просто приобрести на что мне сказали вам надо обращаться в фирму которая занимается продажей арестованным имуществом. Я поехал в эту фирму, а мне там сказали где вы целый год ходили мы эту машину ещё год назад продали и ни чем помочь не можем. Долг передо мной у должницы 247 т. р. перед банком 205 т. р. а авто оценили в 105 т. р. хотя оно стоит гораздо больше. ВОПРОС: Как быть, что делать ведь мне никаких перечислений от продажи этого авто не было.

Ответы на вопрос (8):

Обращайтесь в суд.

Поручительнесет согласно ГК РФ полную отвектственность

Сейчас Вы уже ничего не сделаете, Вы пропустили срок на обжалование действий.

Работайте с судебными приставами

Вам только остается платить долг и искать вашу должницу

Это лучший ответ

Старшему судебному приставу:

______________________________________

(Ф.И.О.)

__________________________________

(наименование территориального органа

Федеральной службы судебных приставов)

адрес: _______________________________

от ___________________________________

(Ф.И.О. или наименование стороны

исполнительного производства)

адрес: ______________________________,

телефон: __________, факс: __________,

адрес электронной почты: _____________

Жалоба

на действия (или: бездействие)

судебного пристава-исполнителя

_____________________________________ является стороной исполнительного

(Ф.И.О. или наименование

стороны исполнительного производства)

производства N _____.

"__"___________ ____ г. судебным приставом-исполнителем _______________

(Ф.И.О.)

_____________________________________________ было принято Решение N _____,

(наименование территориального органа

Федеральной службы судебных приставов)

на основании которого были совершены следующие действия: __________________

_____________________________________________.

Вариант:

Действия, предусмотренные Решением от "__"___________ ____ г. N ______,

а именно: __________________________, не были совершены по настоящее время.

Такие действия (или: такое бездействие) нарушает права и законные

интересы _________________________________________________________________,

(Ф.И.О. или наименование стороны исполнительного производства)

а именно: _________________________________________, противоречат ст. _____

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

(или: указать иной нормативный правовой акт), что подтверждается

___________________________________________________.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 122 и 123

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном

производстве", просьба признать незаконными действия (или: бездействие)

судебного пристава-исполнителя ___________________________________________,

(Ф.И.О., наименование территориального органа

Федеральной службы судебных приставов)

предусмотренные Решением от "__"___________ ____ г. N _____.

Приложения:

1. Копия исполнительного документа от "__"___________ ____ г. N _____.

2. Копия Решения судебного пристава-исполнителя от "__"________________

____ г. N _____.

3. Документы, подтверждающие незаконность действий (бездействия)

судебного пристава-исполнителя.

4. Документы, подтверждающие нарушение прав заявителя.

5. Доверенность представителя от "__"___________ ____ г. N ______ (если

жалоба подписывается представителем заявителя).

6. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых заявитель

основывает свои требования.

"__"___________ ____ г.

_______________________

(подпись)

--------------------------------

Информация для сведения:

Согласно ст. 123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.

Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.

Согласно ст. 122 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" жалоба на действия (бездействие) должностного лица службы судебных приставов подается в течение десяти дней со дня совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Подавайте в суд взыскивайте задолженность с девушки.